Fin de semana cargado de actividad en las pistas andaluzas donde, además de los controles de marcas que se realizan en varias provincias, tenemos la celebración de cuatro Campeonatos de Andalucía.

En las jornadas de sábado y domingo se celebra, en el Estadio Municipal de Isla Cristina (Huelva), el Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas. Los atletas de las categorías infantil a senior competiran durante los dos días por sumar la mayor cantidad de puntos en esta dura especialidad.

En el siguiente enlace pueden ver los horarios e inscritos del Campeonato:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/27/2114/22/campeonato-andalucia-de-pruebas-combinadas?filter_reset=1

En la jornada del sábado tarde, se celebra en el Estadio José Olías de Carmona (Sevila), el Campeonato de Andalucía en categoría Juvenil donde se dan cita más de 300 atletas nacido en los años 2000 y 2001.

En el siguiente enlace pueden ver los horarios e inscritos del Campeonato:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/27/2113/22/campeonato-andalucia-juvenil?filter_reset=1

Para finalizar el fin de semana de Campeonatos nos desplazamos hasta el Estadio de la Juventud de Granada donde se celebra, conjuntamente, el Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista en categorías de juvenil a veterano y el Campeonato de Andalucía de Relevos por Clubes 4x100 (de juvenil a absoluto) y 4x400 (absoluto).

Horario e inscritos del Cto. de Andalucía de Marcha en Pista:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/28/2115/22/campeonato-andalucia-de-marcha-en-pista-de-juvenil-a-veteranos?filter_reset=1

Horario e Inscritos del Cto. de Andalucía de Relevos por Clubes:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/28/2116/22/cto-andalucia-de-relevos-4x100-de-juvenil-a-absoluto-y-4x400-absoluto?filter_reset=1

COMUNICADO FEDERACION ANDALUZA DE ATLETISMO

La Federación Andaluza de Atletismo comunica que según información recibida de la Secretaria General para el Deporte de la Junta de Andalucía,  la pista de atletismo de Carranque se abrirá de nuevo al público el próximo lunes día 29 en horario de tarde.

Así mismo esta Federación Andaluza agradece a la Junta de Andalucía la inversión realizada en la instalación, que nos va a permitir contar con una pista  de primer nivel para uso y disfrute de nuestros atletas,  y servirá también para albergar una de las sedes del próximo Campeonato Mundial de Atletismo Master que se celebrará en Málaga en Septiembre de 2018.

Igualmente esta Federación lamenta los retrasos sufridos en la realización de la obra y las molestias que hayan podido sufrir sus habituales usuarios ,  y hace saber que se han debido a causas totalmente ajenas a la voluntad tanto de la federación Andaluza de Atletismo  como de la Consejería de Turismo y Deportes, que han trabajado conjuntamente para ofrecer al atletismo malagueño una excelente instalación remodelada,  que será escenario de muchos e importantes éxitos de nuestros atletas como ha venido siendo hasta ahora.

Federación Andaluza de Atletismo

Málaga 26 de mayo de 2017

LOS CLUBES INTERESADOS EN ASISTIR AL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES INFANTIL DEBERAN PRESETAR LOS ESTADILLOS A LA F.A.A. ANTES DE LAS 14:00 HORAS DE MARTES 30 DE MAYO, CON LA MISMA NORMATIVA DEL CAMPEONATO.

Informar que las inscripciones para las pruebas locales de los mitines de Andujar y Huelva y las inscripciones del miting de Granada, se encuentran habilitadas en la intranet RFEA.

Las de Andujar se cierran este lunes 29, Granada el miércoles 1 y las de Huelva cerrarán el próximo 8 de junio.

Recordar a aquellos que se inscriban, que deberán confirmar la participación. En caso de no hacerlo, se podrán tomar medidas para próximas inscripciones a pruebas de este tipo no admitiendo su inscripción.

Este fin de semana se celebraba la segunda jornada de liga de División de Honor y Primera División.

En División de Honor Masculina, los equipos del Unicaja Atletismo y Cueva de Nerja UMA se enfrentaban en el mismo encuentro que se realizaba en Andújar. 

Unicaja Atletismo finalizaba el encuentro en 2ª posición con 187 puntos, sólo por detrás del FC Barcelona con 245.

Cueva de Nerja UMA acababa en 3ª posición con 164 puntos.

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/jornada2/DH_andujar/index.html

En División de Honor Femenina, las chicas del Unicaja Atletismo quedaban en 3ª posición (con 147 puntos) en el encuentro celebrado en Manresa

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/jornada2/DH_manresa/index.html

En Primera División Masculina, los chicos del Bahía de Algeriras finalizaban el encuentro celebrado en Alcorcón en la 2ª posición (con 180 puntos), sólamente superados por el equipo local.

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/jornada2/PD_alcorconH/index.html

En Primera División Femenina, las chicas del Cueva de Nerja UMA siguen su paso hacia el ascenso ganando el encuentro de Cáceres con 247 puntos.

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/jornada2/PD_caceres/index.html

En el estadio de atletismo Enrique López Cuenca de Nerja se celebró, en la tarde del sábado, el Campeonato de Andalucía de Clubes en categorías alevín e infantil.

32 eran los equipos que se clasificaron para la cita por estadillos (8 equipos por categoría) y que acudían representados por un atleta por prueba.

Los podium finales fueron los siguientes:

Infantil Masculino:

1ª CUEVA DE NERJA UMA

2º CD CIUDAD DE ALMERÍA

3º CD ECIJANO

Infantil Femenino:

1º CA CHAPIN JEREZ

2º PROMOCIÓN DE ALGECIRAS

3º TROTACALLES CÓRDOBA

Alevín Masculino:

1ºCUEVA DE NERJA UMA

2º PROMOCIÓN DE ALGECIRAS

3º CA ISLA CRISTINA

Alevín Femenino:

1º PROMOCIÓN DE ALGERIAS

2º ATLETISMO CURTIUS

3º CIUDAD DE MOTRIL

Pueden ver los resultados completos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/949-cto-andalucia-de-clubes-alevin-e-infantil-nerja-20-05-17

Grandes resultados de nuestros atletas desplazados hasta Podebrady (República Checa)donde se celebraba la 12ª Copa de Europa de Marcha.

Laura García-Caro consiguió una enorme tercera plaza en la prueba de 20 km marcha absoluta con un tiempo de 1.29.57

María Pérez García conseguía, también en la prueba de 20 km marcha absoluta, la sexta plaza con un tiempo de 1.30.52

Las posiciones conseguidas por Laura y María hacían que la Selección Española se hiciera con la primera plaza en la clasificación por equipos.

En la carrera 10 km marcha Junior, Jose Manuel Pérez quedó en la 11ª posición con un tiempo de 42.58, siendo el mejor clasificado de la expedición en esta categoría.

En el siguiente enlace pueden ver los resultados completos:

https://www.podebrady2017.com/en/start-lists-results