Tal y como se ha actuado durante las últimas temporadas, esta F.A.A. ha decidido mantener la convocatoria de este programa como estaba, es decir, realizando una convocatoria nueva cada dos años. La última convocatoria fuera para el pasado curso escolar 2017-2018, por lo cual no toca este año realizar nueva convocatoria.

Por tanto, el listado provisional de clubes incluidos para 2018-2019, es el mismo que la temporada anterior, quedando a expensas de que estos clubes certifiquen a la F.A.A. que han continuado con el programa, a través de un certificado oficial del centro educativo.

Os recordamos los clubes incluidos:

Clubes

Localidad

A.C. TROTASIERRA

HORNACHUELOS (CO)

C. NERJA A.

MÁLAGA

C.A. GAIA

CARMONA (SE)

C.A. JUAN PÉREZ CRUZ

LA CAROLINA (JAÉN)

C.A. SURCO AVENTURA

CÓRDOBA

U.A. SAN FERNANDO

SAN FERNANDO (CÁDIZ)

 

Clubes

Localidad

1

A.C. TROTASIERRA

HORNACHUELOS (CO)

2

C. NERJA A.

MÁLAGA

3

C.A. GAIA

CARMONA (SE)

4

C.A. JUAN PÉREZ CRUZ

LA CAROLINA (JAÉN)

5

C.A. SURCO AVENTURA

CÓRDOBA

6

U.A. SAN FERNANDO

SAN FERNANDO (CÁDIZ)

Verónica Espino, perteneciente al Club Atletismo Independiente Malagueño, consiguió la medalla de bronce en los 5km de la categoría F35 en los XXIV Campeonatos de España Máster de Marcha en Ruta que se celebraron en la localidad de Getafe.

La marchadora sevillana realizó un registro de 26.30 minutos y se quedó a 9 segundos de la medalla de plata.

Resultados completos del Campeonato en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2019/marcha/marcha_master_getafe.pdf

           veronicaespino1veronicaespino2

La Federación Andaluza de Atletismo consigue un año más estar en el top 5 en la clasificación por Federaciones Autonómicas que ha publicado la RFEA.

Esta clasificación se tienen en cuenta los resultados de los atletas en los diferentes campeonatos de Pista Cubierta, Aire Libre, Campo a Través, Marcha, Ruta, Trail y Lanzamientos.

La Federación Andaluza finaliza la temporada en la 5ª posición (con 1579,1 puntos) a menos de dos puntos de la 4ª posición.

Clasificación completa en el siguiente enlace:

http://www.rfea.es/estadis/pdf/puntos_federaciones2018.pdf

 

El pasado sábado se disputaba en Cehegín (Murcia) el V Campeonato de España de Trail Absoluto y Máster y el Campeonato de España por Clubes donde nuestros representantes consiguieron hacerse con 3 medallas.

A nivel individual, Yolanda Fernandez (Cueva de Nerja UMA) se hacía con la segunda posición y la medalla de plata en la categoría F40 e Ignacio Conde (Alpino Jarapalos) se subía al tercer cajón del podium en la categoría M50.

Por clubes, las chicas del Cueva de Nerja UMA se proclamaban Campeonas de España de la modalidad mientras los chicos de quedaban a un solo puesto de las medallas.

Resultados del Campeonato de España:

http://resultados.rfea.es/2019/trail/trail_ctoESP_cehegin.pdf

        nerjatrail18yolandatrail18

 

Grandes actuaciones de nuestros dos representantes que acudían con la Selección Española a los 25º Campeonatos de Europa de Campo a Través que se celebraban en la localidad holandesa de Tilburg.

Ouassim Oumaiz (Cueva de Nerja UMA) realizó una impresionante carrera estando en los puesto de cabeza durante toda la prueba de la categoría sub20 y siendo únicamente superado finalmente por el gran favorito al título, el menor de los Ingebrigtsen.

El atleta malagueño consigue con esta medalla de plata su primera presea individual a nivel internacional.

El granadino Ignacio Fontes (Playas de Castellón) también consiguió subirse al podium de la categoría sub23 para colgarse una nueva medalla.

Fontes salió valiente en una carrera dominada en todo momento por el francés Gressier y se hacía con la medalla de bronce por equipos.

         oumaiztilburg18fontestilburg18

         Fotografías: RFEA

La marcha vuelve a darnos, una competición más, grandes resultados!!!

Esta vez nuestros marchadores consiguieron 4 medallas (1 oro/ 1 plata /2 bronces) en el VIII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción que se celebraba en la localidad granadina de Guadix junto con el XXXII Gran Premio de Marcha - XIV Memorial Manuel Alcalde.

Pablo Rodríguez (Ohmio Arahal) se proclamaba Campeón de España en la categoría sub16.

Isabel García (Ohmio Arahal) conseguía la medalla de plata en la categoría sub16.

María Teresa Morata (Unicaja Atletismo) se colgaba la medalla de bronce en la categoría sub20.

Jose Luis Hidalgo (Juventud Guadix) se hacía con la medalla de bronce en la categoría sub18.

Pueden ver los resultados completos del Campeonato de España en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2019/marcha/marcha_inv_promocion.pdf