Un total de 61 medallas (20 oros/18 platas/23 bronces) han conseguido nuestros atletas máster en el LII Campeonato de España de la categoría celebrado en el Complejo Deportivo Municipal de Mendizorroza de Vitoria.
Un gran campeonato que afianza el buen estado de forma que tienen los atletas andaluces de cara al Campeonato del Mundo que se celebra en Málaga en el mes de septiembre.

Los atletas que han conseguido subirse al podium han sifo:

Elena María Urbina Soriano-CEA Tenerife 1984 oro martillo F35
Julio Sánchez Mena-At. Mijas oro martillo M65
Encarnación Gutiérrez Ocaña-Unicaja Atletismo oro 400mv F40
Arantzazu Sáez Marcos-At. Indep.Malagueño bronce 400mv F40
María Del Carmen Pérez Muñoz-Club Atletismo Betta plata 400mv F45
Yolanda Meritxell Castillo Vargas-At. Indep.Malagueño oro 300v F55
Lydia Prado Peña-At. Indep.Malagueño oro longitud F55
Esperanza Naveira Lamperez-At. Mijas plata longitud F55
Jose Luis Cáceres Jiménez-At. Indep.Malagueño oro martillo M50
Virginia Humanes Portillo-Ohmio Araha plata 5km marcha F45
Rafael Martín Jiménez-Cueva de Nerja-UMA oro 5km marcha M45
Guillermo Pérez Alba-At. Indep.Malagueño bronce 5km marcha M50
Jesús Gil Martín-Camagc Atletismo plata longitud M40
Jose Luis Moyano Pérez-INDEPENDIENTE oro 400ml M65
Manuel González Palomino-Atletismo Orippo bronce 400ml M65
Jose Antonio Fernández Romero-Villanueva del Rey plata 400ml M60
Pedro López Páez-Dep. Los Califas oro pértiga M55
Ana Otero Terrón-INDEPENDIENTE oro pértiga F55 con un nuevo RC de 2.33
Antonia Alvarez Ruiz-La Inmaculada-Alg. bronce 400ml F50
María Del Carmen Pérez Muñoz-Club Atletismo Betta bronce 400ml F45
Juan Luis López Anaya-CD Surco Aventura oro 400ml M45
Sara Salces Sánchez-Atletismo Orippo bronce altura F45
Esperanza Naveira Lamperez-At. Mijas oro altura F55
Miguel Bandera Hurtado-At. Malaga bronce 100mv M55
Verónica González León-Atletismo Ronda bronce 100mv F35
Encarnación Villena Arias-At. Indep.Malagueño bronce 80mv F45
Yolanda Meritxell Castillo Vargas-At. Indep.Malagueño oro 80mv F55
Jose Antonio Pérez Aranda-CEA Tenerife 1984 bronce disco M50
Julio Sánchez Mena-At. Mijas oro peso M65
Manuel Martín Jiménez-Deportistas Sevilla plata 100ml M75
Lydia Prado Peña-At. Indep.Malagueño plata 100ml F55
Esperanza Naveira Lamperez-At. Mijas bronce 100ml F55
Jesus Antonio Molinero Méndez-Playas de Castellon oro 100ml M45 con un nuevo RC de 11.54
Gregorio Martínez Funes-At. Indep.Malagueño bronce 100ml M45
Daniel Francisco Giménez Iturralde-Camagc Atletismo plata altura M35
Antonio Rojas Medina-INDEPENDIENTE bronce 1500ml M65
Enrique Carmona Herrerías-Atletismo Maracena bronce 1500ml M60
Fátima Romero Gutiérrez-San Fernando oro 1500ml F50
Antonia Alvarez Ruiz-La Inmaculada-Alg. plata 1500 ml F50
Jose Antonio Pérez Aranda-CEA Tenerife 1984 oro peso M50 con un nuevo RC de 14.04
Jesus Antonio Molinero Méndez oro 4x100 con Playas de Castellón
At. Indep.Malagueño plata 4x100 M45
At. Indep.Malagueño oro 4x100 M40
Enrique Carmona Herrerías-Atletismo Maracena plata 5000ml M60
Jose Luis Cáceres Jiménez-At. Indep.Malagueño bronce martillo pesado M50
Dolores Chiclana Parrilla-Cueva de Nerja-UMA plata 5000ml F40
Julio Sánchez Mena-At. Mijas oro martillo pesado M65
Francisco Reyes Millán-At. Podología Galey plata jabalina M65
Manuel González Palomino-Atletismo Orippo plata 800ml M65
Antonio Rojas Medina-INDEPENDIENTE bronce 800ml M65
Jose Antonio Fernández Romero-Villanueva del Rey bronce 800ml M60
Antonia Alvarez Ruiz-La Inmaculada-Alg. plata 800ml F50
Fátima Romero Gutiérrez-San Fernando bronce 800ml F50
María Del Carmen Pérez Muñoz-Club Atletismo Betta bronce 800ml F45
Lydia Prado Peña-At. Indep.Malagueño oro jabalina F55
Manuel Navas Fernández-CEA Tenerife 1984 plata jabalina M55
Elena María Urbina Soriano-CEA Tenerife 1984 plata martillo pesado F35
Lydia Prado Peña-At. Indep.Malagueño bronce 200ml F55
María Julia De Alarcón Delgado-Deportivo Alixar bronce 200ml F45
Juan Luis López Anaya-CD Surco Aventura plata 200ml M45
Gregorio Martínez Funes-At. Indep.Malagueño bronce 200ml M45

Los resultados completos del campeonato pueden colsultarse en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_master.pdf