Hasta 65 atletas de la comunidad participarán este fin de semana en el Nacional de pista cubierta que acogerá Antequera.
La localidad malagueña de Antequera cuenta ya las horas para acoger la cita más importante del calendario invernal del país, el Campeonato de España Absoluto en pista cubierta. Un acontecimiento en el que no faltará una amplia representación de atletas de Andalucía, en concreto un total de 65 atletas repartidos entre todas las provincias. Cuatro de ellos: el sevillano Kevin López (tiene mínima en 800 y 1.500); los granadinos Ignacio Fontes (1.500) y Laura Bueno (400) y el malagueño Borja Vivas (peso), ya parten con la mínima europea en su bolsillo, aunque tendrán que revalidar sensaciones y mostrar un buen estado de forma para conseguir el pasaporte real a Glasgow. Cabe recordar que el período de consecución de esta mínima continental comenzó el 1 de enero de 2018 y se extenderá hasta el 20 de este mes, por lo que esta cita será fundamental. 
Algunos de los atletas andaluces que aspiran a conseguir mínima europea son: el onubense Héctor Santos, al que le restan cinco centímetros (7,95) en la longitud; los velocistas granadinos Mario López y Arian Olmos, que aspirarán al 6.68 o la gaditana María Isabel Pérez, que buscará el 7.32 en los 60 lisos.
En el siguiente listado se detallan los atletas de cada provincia mejor posicionados de entre los participantes y con serias opciones de lograr podio o, al menos, de luchar por meterse en la final de sus respectivas pruebas. Al lado de cada provincia se destaca entre paréntesis el número de deportistas con licencia de la misma y, en negrita, los atletas con la mínima continental.
 
SEVILLA (19 atletas)
- José María Marvizón, del Cueva de Nerja-UMA: 21.46 en el 200 (sexta mejor marca).
- Alberto Guerrero, del Unicaja Atletismo: 1:49.30 en el 800 (sexta mejor marca).
- Kevin López, del Nike Running: 3:41.90 en el 1.500 (cuarta mejor marca).
- Gonzalo García, del Playas de Castellón: 8:03.47 (AL) en el 3.000 (séptima mejor marca).
- Mauris Surel Castillo, del Mauri Castillo: 8:09.16 (AL) en el 3.000 (décima mejor marca).
- Alba Borrero, del Unicaja Atletismo: 7.60 en los 60 lisos (séptima mejor marca) y 24.79 en los 200 (novena mejor marca).
- María del Mar Casillas, del Playas de Castellón: 2:10.41 en el 800 (séptima mejor marca) y 4:28.81 en el 1.500 (séptima mejor marca).
- Carolina Robles, del Valencia Esports: 9:30.26 en el 3.000 (octava mejor marca).
- Alba Lobato, del Cueva de Nerja-UMA: 8.53 en el 60 vallas (sexta mejor marca).
GRANADA (18 atletas)
- Mario López, del Atletismo Numantino: 6.71 en los 60 lisos (mejor marca).
- Arian Olmos Téllez, del Playas de Castellón: 6.78 en los 60 lisos (quinta mejor marca).
- Javier Martín, del Surco Aventura: 6.80 en los 60 lisos (séptima mejor marca).
- Carlos Bailón, del Unicaja Atletismo: 6.80 en los 60 lisos (séptima mejor marca).
- Daniel Rodríguez, del Playas de Castellón: 21.19 en el 200 (mejor marca).
- Alejandro Estévez, del Fent Cami Mislata: 1:50.28 en el 800 (décima mejor marca).
- Ignacio Fontes, del Playas de Castellón: 3:43.34 en el 1.500 (octava mejor marca).
- Isidro Lyeva, del Cueva de Nerja-UMA: 5,05 en pértiga (novena mejor marca).
- Laura Bueno, del Valencia Esports: 53.07 en el 400 (segunda mejor marca).
- Una Stancev, del Cueva de Nerja-UMA: 1,73 en la altura (quinta mejor marca).
MÁLAGA (13 atletas)
- Borja Vivas, del Atletismo Málaga: sin marca de la temporada.
- Isabel Velasco, del Unicaja Atletismo: 8.61 en los 60 metros vallas (octava mejor marca).
- Desirée Valderrama, del Cueva de Nerja-UMA: 8.69 en los 60 metros vallas (décima mejor marca).
- Lily Hulland, del Cueva de Nerja-UMA: 12,47 en el triple salto (octava mejor marca).
- Alejandro Romero, del Cueva de Nerja-UMA: 8.04 en los 60 vallas (décima mejora marca).
- Lysvanys Arlys Pérez, del Cueva de Nerja-UMA: 2,09 en la altura (octava mejor marca).
JAÉN (6 atletas)
- Dolores Morillas, del Unicaja Atletismo: 5,84 en la longitud (sexta mejor marca).
- Carlos Rojas, del Unicaja Atletismo: 2,11 en altura (sexta mejor marca).
CÁDIZ (2 atletas)
- María Isabel Pérez, del Valencia Esports: 7.40 en los 60 lisos (cuarta mejor marca).
- Pablo Montalvo, del Bahía de Algeciras: 6.79 en los 60 lisos (sexta mejor marca).
CÓRDOBA (3 atletas)
HUELVA (2 atletas)
- Héctor Santos, del FC Barcelona: 7,90 en la longitud (mejor marca).
ALMERÍA (2 atletas)