Calendario de eventos
Enero 2024
-
03 Enero Criterium de Navidad Club Nerja Atletismo Nerja (Málaga) -
03 Enero Reunión de Atletismo - Velocidad en Navidad Andújar -
04 Enero I Criterium Beiman Chapín Jerez 2024 Jerez de la Frontera -
06 Enero XLIV Maratón del Pavo de Espera Evento cronometrado por FAA Espera (Cádiz) -
07 Enero I Control FAA Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
13 Enero Circuito Provincial Campo a Través Diputación de Sevilla-LAS CABEZAS DE SAN JUAN Evento cronometrado por FAA Las Cabezas de San Juan (Sevilla) -
13 Enero Málaga Indoor Match - Antequera 2024 Antequera (Málaga) -
13 Enero European DNA Meeting Clubes Absoluto Mixto y Promoción Mixto Sub20 Sub18 Sub16 Pista Cubierta Zaragoza -
13 Enero Controles FAA Pruebas Combinadas, Carreras y Saltos Horizontales P.C. 13 Y 14 ENERO Antequera (Málaga) -
13 Enero 41 Carrera Urbana Internacional Noche de San Antón CALENDARIO NACIONAL Jaén -
13 Enero Jornada de Cross JJ.DD.MM. Córdoba Parque Cruz Conde (Córdoba) -
13 Enero I Control Invierno Almería Pista Anexa Estadio Mediterráneo -
13 Enero I Control Invierno Cádiz Jerez de la Frontera -
13 Enero 25 Carrera Nocturna San Antonio Abad de Trigueros Evento cronometrado por FAA Trigueros (Huelva) -
14 Enero Campeonato de Andalucía Individual Campo a Través de Sub12 a Master, Clubes y Relevos Mixtos Master Cártama (Málaga) -
14 Enero XII Trail Urbana Villaluenga Villaluenga (Cádiz) -
14 Enero XXXI Ruta Carlos III "Ciudad del Sol" Ecija (Sevilla) -
20 Enero Campeonato de Andalucía Sub23 Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
20 Enero I Control Invierno Málaga Carranque (Málaga) -
20 Enero I Control Invierno Granada Motril. -
20 Enero I Control de Invierno Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
20 Enero XXXV Cross San Sebastián Puerto Real Evento cronometrado por FAA Puerto Real (Cádiz) -
20 Enero I Control Invierno Jaén Andújar (Jaén) -
21 Enero XXVI Circuito Provincial Campo a Través Jaén-La Garza (Linares) La Garza-Linares (Jaén) -
21 Enero II Control FAA Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
21 Enero II Media Maratón Ciudad de Arcos Evento cronometrado por FAA Arcos de la Frontera (Cádiz) -
21 Enero I Control de invierno Sevilla Pista atletismo Cartuja -
21 Enero II Cross Manuel Pulido de Huelva Evento cronometrado por FAA Huelva -
21 Enero XXXVII Cross Nacional Los Llanos del Nacimiento de Coín Evento cronometrado por FAA Coín (Málaga) -
21 Enero XXVII Circuito Provincial Campo a Través Diputación Granada Fundación Caja Rural SEDE CUEVAS DEL CAMPO Evento cronometrado por FAA Cuevas del Campo (Granada) -
21 Enero Circuito JDP Campo a Través Almería-SEDE EL EJIDO Evento cronometrado por FAA El Ejido (Almería) -
27 Enero Cto. España Selecciones Autonómicas Sub16 Sub18 e inclusivo Campo a Través Getafe (Madrid) -
27 Enero Campeonato de Andalucía Absoluto Pista Cubierta (Excepto 1500-3000) Antequera (Málaga) -
27 Enero Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
27 Enero II Control de Invierno Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
27 Enero II Control Invierno Almería Pista Anexa Estadio Mediterráneo -
27 Enero II Control Invierno Jaén Andújar (Jaén) -
27 Enero I Control Invierno Huelva HUELVA -
27 Enero XXVII Circuito Provincial Campo a Través Diputación Granada Fundación Caja Rural SEDE LECRIN Evento cronometrado por FAA Lecrín (Granada) -
27 Enero II Cross Popular Paterna de Rivera Evento cronometrado por FAA Paterna de Rivera (Cádiz) -
27 Enero III C.P. San Sebastián Lahiguera LaHiguera (Jaén) -
28 Enero Circuito Provincial Campo a Través Diputación de Sevilla-ALCALA DE GUADAIRA Evento cronometrado por FAA Alcalá de Guadaira (Sevilla) -
28 Enero Control FAA Carreras y Triple Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
28 Enero Medio Maratón de Sevilla CALENDARIO NACIONAL Sevilla -
28 Enero Cto. España Campo a Través Individual y Federaciones Sub20-Sub23 y Absoluto Getafe (Madrid) -
28 Enero Campeonato de Andalucía de Trail Absoluto, Master y Promoción Arenas (Málaga) -
28 Enero V Trail Arenas Bentomiz Xtreme-Ruta del Mudéjar Evento cronometrado por FAA Arenas (Málaga) -
28 Enero XXV Cross Pinares de Isla Cristina Evento cronometrado por FAA Isla Cristina (Huelva) -
28 Enero XI C.P. Ruta de los Secaderos Olimpo Cúllar-Vega (Granada)
Febrero 2024
-
03 Febrero Campeonato de España Sub23 Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
03 Febrero X Víboras Trail Algodonales Algodonales (Cádiz) -
03 Febrero II Control de Invierno Sevilla Pista atletismo Cartuja -
03 Febrero III Control Invierno Jaén Andújar (Jaén) -
03 Febrero XXVII Circuito Provincial Campo a Través Diputación Granada Fundación Caja Rural SEDE MORALEDA DE ZAFAYONA Evento cronometrado por FAA Moraleda de Zafayona (Granada) -
04 Febrero Cto. España Master Campo a Través Individual Clubes y Relevos Hornachuelos (Córdoba) -
04 Febrero III Control FAA Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
04 Febrero Campeonato de Andalucía Absoluto 1500-3000m Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
04 Febrero Campeonato de Andalucía de Marcha en Ruta Guadix (Granada) -
04 Febrero XXXVI Gran Premio de Marcha Ciudad de Guadix - XVI Memorial Manuel Alcalde CALENDARIO NACIONAL Guadix (Granada) -
04 Febrero II Control de Invierno Huelva Huelva -
04 Febrero XXXV Media Maratón de Torremolinos Torremolinos (Málaga) -
04 Febrero XXXIV Medio Maratón Villa de Puente Genil Evento cronometrado por FAA Puente Genil (Córdoba) -
04 Febrero II Control Cádiz Invierno Chiclana de la Frontera -
04 Febrero V Carrera Solidaria Colegio Séneca Córdoba -
04 Febrero X Carrera Solidaria Don Bosco Jerez de la Frontera (Cádiz) -
04 Febrero VIII Campo a Través Villa de Torrox Evento cronometrado por FAA Torrox (Málaga) -
09 Febrero III Control de Invierno Huelva - SUSPENDIDO- Huelva -
10 Febrero Cto. España de Clubes Copa Joma y Copa Iberdrola - Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
10 Febrero Cto. Andalucía Absoluto Lanzamientos de Invierno Ciudad Deportiva Carranque (Málaga) -
10 Febrero Campeonato de Andalucía Master de 10.000 Carranque (Málaga) -
10 Febrero II Control Invierno Málaga Carranque (Málaga) -
10 Febrero III Control de Invierno Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
10 Febrero III control de Invierno Sevilla Estadio Pepe Olías de Carmona -
10 Febrero III Control Invierno Cádiz- SUSPENDIDO ALGECIRAS -
11 Febrero IV Control FAA Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
11 Febrero Campeonato de Andalucía Sub18 Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
11 Febrero XXVII Circuito Provincial Campo a Través Diputación Granada Fundación Caja Rural SEDE LAS GABIAS Evento cronometrado por FAA Las Gabias (Granada) -
11 Febrero XL C.P. Colegio Santísima Trinidad-Trinitarios. Memorial Adolfo Rivera Evento cronometrado por FAA Córdoba -
11 Febrero 40 Media Maratón Solidaria La Cal y el Olivo Morón de la Frontera-Arahal (Sevilla) -
11 Febrero Circuito JDP Campo a Través Almería-SEDE FIÑANA Evento cronometrado por FAA Fiñana (Almería) -
16 Febrero Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta Ourense -
16 Febrero 1ªJornada JJ.DD.MM. Córdoba (Pista) El Fontanar (Córdoba) -
17 Febrero Campeonato de Andalucía Master Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
17 Febrero Campeonato de Andalucía de 5000m Sub18y Sub20 y 10000m Sub23 Abs. y Reunión Andaluza de Fondo Cártama (Málaga) -
17 Febrero Campeonato del Mundo Universitario de Campo a Través Muscat (OMA) -
17 Febrero XXVII Circuito Provincial Campo a Través Diputación Granada Fundación Caja Rural SEDE BAZA Evento cronometrado por FAA Baza (Granada) -
17 Febrero VIII Cross Miguel Beltrán Evento cronometrado por FAA San Juan del Puerto (Huelva) -
17 Febrero III Control Cádiz Invierno Abierta inscripciones hasta el jueves 15 Chiclana de la Frontera -
18 Febrero Campeonato de España de Maratón Sevilla -
18 Febrero Campeonato de Andalucía Sub16 Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
18 Febrero II Control Invierno Granada Motril. -
18 Febrero Zurich Maratón de Sevilla 2024 CALENDARIO NACIONAL Sevilla -
18 Febrero XLII Carrera Urbana Ciudad de Chiclana Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
18 Febrero II Carrera Ciudad de Berja-Fuente de Vida Lucha contra el Cáncer Berja (Almería) -
18 Febrero III Trail Olivo y Pinar Evento cronometrado por FAA Alcolea del Río (Sevilla) -
18 Febrero XIII C.P. Alozaina Solidaria Evento cronometrado por FAA Alozaina (Málaga) -
24 Febrero Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno Jaén -
24 Febrero Campeonato de Andalucía Sub20 Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
24 Febrero Campeonato de Andalucía Sub16 Lanzamientos Largos de Invierno Chiclana (Cádiz) -
24 Febrero Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno Master A designar -
24 Febrero Campeonato de España Sub18 Pista Cubierta Sabadell -
24 Febrero VI C.P. La Molienda de Riogordo Evento cronometrado por FAA Riogordo (Málaga) -
24 Febrero 1º Jornada Circuito Atletismo Diputación de Sevilla Estadio Felipe del Valle - La Rinconada -
25 Febrero Campeonato de España de Marcha en Ruta Zaragoza -
25 Febrero Cto. España Sub20 y Sub16 de Marcha por Federaciones Autonómicas Zaragoza -
25 Febrero V Control FAA Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
25 Febrero Campeonato de Andalucía Sub18 y Sub20 Lanzamientos Largos de Invierno Chiclana (Cádiz) -
25 Febrero Copa de Europa de Campo a Través por Clubes Albufeira (POR) -
25 Febrero VI Trail de Pechina a los baños de Sierra Alhamilla "Memorial Manuel Trujillo" Evento cronometrado por FAA Pechina (Almería) -
25 Febrero VIII Cross del Pantano del Víboras 2024 Martos (Jaén) -
25 Febrero XLV Mini Maratón Peña El Bastón Evento cronometrado por FAA Málaga -
25 Febrero XXIX Cross El Corchito de Bonares Evento cronometrado por FAA Bonares (Huelva) -
25 Febrero XV Cross Ciudad de Ronda Evento cronometrado por FAA Ronda (Málaga) -
28 Febrero XLIV Carrera Popular 28F Chipiona Chipiona (Cádiz) -
28 Febrero I Milla Urbana Culdecor Córdoba -
28 Febrero 42 Cross Popular Ciudad de Lepe Evento cronometrado por FAA Lepe (Huelva)
Marzo 2024
-
01 Marzo Campeonato de España Master Pista Cubierta A designar -
01 Marzo Campeonato de Mundo Pista Cubierta Glasgow (GBR) -
02 Marzo Campeonato de España Sub16 Pista Cubierta Valencia -
02 Marzo Campeonato de España 10.000 m Absoluto y Sub23 y 5.000 m Sub20 y Sub18 A designar -
02 Marzo III Control Invierno Málaga Carranque (Málaga) -
02 Marzo XXVII Circuito Provincial Campo a Través Diputación Granada Fundación Caja Rural SOLO SEDE DEIFONTES Evento cronometrado por FAA Deifontes (Granada) -
02 Marzo XVII Carrera Solidaria Villafranca de Córdoba Evento cronometrado por FAA Villafranca de Córdoba -
02 Marzo I Jornada Juegos Deportivos Municipales Sevilla (Pista de San Pablo) Pista Atletismo San Pablo -
02 Marzo XVII C.P. Ecológica Almonte Evento cronometrado por FAA Almonte (Huelva) -
03 Marzo I Carrera Solidaria por el Día de la Mujer de Mcarthurglen Málaga -
03 Marzo IV Carrera Batalla de Chiclana Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
03 Marzo 25º Medio Maratón Álora-Valle del Sol y XXIX Carrera Urbana Ciudad de Álora Evento cronometrado por FAA Álora (Málaga) -
03 Marzo I Retto Cádiz 10k Cádiz -
03 Marzo XI Carrera de la Mujer de Almería 2024 y Carrera infantil Almería -
03 Marzo III Media Maratón Camino Mozárabe Ciudad de Hinojosa Hinojosa del Duque (Córdoba) -
03 Marzo Pink Running 2024 Evento cronometrado por FAA Córdoba -
09 Marzo Campeonato de España Sub20 Pista Cubierta Salamanca -
09 Marzo Campeonato España Universitario Campo a Través Albacete -
09 Marzo Copa de Europa Lanzamientos Leiria (POR) -
09 Marzo XXVII Circuito Provincial Campo a Través Diputación Granada Fundación Caja Rural SEDE GUADIX Evento cronometrado por FAA Guadix (Granada) -
09 Marzo Carrera urbana Upacesur con Banco Mediolanum Jerez de la Frontera (Cádiz) -
09 Marzo APLAZADA HASTA EL SÁBADO 16 - 2º Jornada Circuito Atletismo Diputación de Sevilla Carmona - Estadio Pepe Olías -
10 Marzo Campeonato de España Trail Running Individual y Federaciones Autonómicas Ojos (Murcia) -
10 Marzo II Edición 21K Ciudad de Huelva-APLAZADA 3 NOVIEMBRE CALENDARIO NACIONAL Huelva -
10 Marzo XXXIII TotalEnergies Medio Maratón Ciudad de Málaga 2024 CALENDARIO NACIONAL Málaga -
10 Marzo VI Trail de Cártama Cártama (Málaga) -
10 Marzo X Media Maratón Ciudad de Lucena Evento cronometrado por FAA Lucena (Córdoba) -
10 Marzo XXXV Carrera Urbana San José de Mancha Real Mancha Real (Jaén) -
10 Marzo IX Carrera-Marcha Urbana de Torrox por la Igualdad Evento cronometrado por FAA Torrox (Málaga) -
10 Marzo 47 Media Maratón Baza y 5ª Carrera Saludable 10k Baza (Granada) -
15 Marzo 2ªJornada JJ.DD.MM. Córdoba (Pista) El Fontanar (Córdoba) -
16 Marzo Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos de menores León -
16 Marzo Campeonato de Europa Master Pista Cubierta Torun (POL) -
16 Marzo III Control Invierno Granada Estadio Núñez Blanca (ZAIDIN) -
16 Marzo VII Héroes Contra Duchenne Evento cronometrado por FAA Berja y Laujar (Almería) -
16 Marzo 38 C.P. Guadalcacín Evento cronometrado por FAA Guadalcacín (Cádiz) -
16 Marzo XI Cross Urbano Puebla de Guzmán Evento cronometrado por FAA Puebla de Guzmán (Huelva) -
16 Marzo XXXV Milla Urbana de Torrres Torres (Jaén) -
17 Marzo Campeonato de Andalucía 10 km en Ruta Torre del Mar (Málaga) -
17 Marzo XXIV Media Maratón La Rompepiernas y II Maratón Espiel Belmez Espiel Evento cronometrado por FAA Belmez-Espiel (Córdoba) -
17 Marzo IV Carrera Pinares de Conil Conil de la Frontera (Cádiz) -
17 Marzo XIV Carrera Las 7 Colinas de Tartessos Camas (Sevilla) -
17 Marzo XXXVI Media Maratón Bahía de Cádiz San Fernando-Cádiz -
17 Marzo VII Carrera Urbana de Torre del Mar Evento cronometrado por FAA Torre del Mar (Málaga) -
17 Marzo XXVII Carrera Popular Villa de San Juan San Juan de Aznalfarache -
17 Marzo Circuito JDP Campo a Través Almería-SEDE ALBOX Evento cronometrado por FAA Albox (Almería) -
17 Marzo Carrera por la Igualdad Chipiona 2024 Evento cronometrado por FAA Chipiona (Cádiz) -
17 Marzo II Encuentro de Relevos Atletismo Alamillo alamillosecretaria@gmail.com Pista Atletismo Cartuja -
17 Marzo XXII C.P. Tierra y Olivar de Salteras Evento cronometrado por FAA Salteras (Sevilla) -
17 Marzo X Carrera Mujeres contra el cáncer "Ciudad de Málaga" Málaga -
23 Marzo I Control AL Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
23 Marzo I C.P. Desafío Balcón de la Axarquía de Comares Evento cronometrado por FAA Comares (Málaga) -
23 Marzo IV Control Cádiz Aire Libre ALGECIRAS -
24 Marzo XXI Carrera Atlética Chiclana Sancti Petri-APLAZADA Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
30 Marzo Campeonato del Mundo de Campo a Través Belgrado (SRB) -
30 Marzo III Reunión de Pruebas Combinadas "Ciudad de Andújar - Emilio Esparcia" Andújar (Jaén)
Abril 2024
-
05 Abril Ultra Sierra Nevada 2024 Granada -
06 Abril Campeonato de España de 10 km ruta Absoluto y Master Crevillente (Alicante) -
06 Abril Campeonato de Andalucía Ultra trail Granada -
06 Abril I -Control Aire Libre Sevilla 2024 Estadio Pepe Olías de Carmona -
06 Abril XXXII Cross San Pedro de Alcántara Evento cronometrado por FAA San Pedro de Alcántara (Málaga) -
06 Abril I Control Aire Libre Jaén Andújar (Jaén) -
06 Abril XXII Meeting-Cross Baena Ciudad del Olivar y El Aceite Evento cronometrado por FAA Baena (Córdoba) -
06 Abril Carrera Mujer del Almanzora Olula del Río (Almería) -
07 Abril I Control Aire Libre Málaga Carranque (Málaga) -
07 Abril II Control Aire Libre Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
07 Abril XXXVII Media Maratón Costa de la Luz Chipiona (Cádiz) -
07 Abril XXVI C.P. de la Salud y Caminata Popular Jaén -
07 Abril 9ª C.P. Villanueva de Tapia Trifinio-Bosque de Encinas Evento cronometrado por FAA Villanueva de Tapia (Málaga) -
07 Abril I Control Aire Libre Huelva Huelva -
07 Abril XVV Carrera Urbana Villa de Beas Beas de Segura (Jaén) -
07 Abril XXXV Prueba de Fondo Ciudad de Alhama Alhama de Granada -
07 Abril XIII C.P. Benéfica Fuente Palmera Evento cronometrado por FAA Fuente Palmera (Córdoba) -
12 Abril I Jornada Clasificatorio Juegos Deportivos Municipales Málaga Estadio Ciudad de Málaga -
12 Abril 3ªJornada JJ.DD.MM Córdoba FINAL (Pista) El Fontanar (Córdoba) -
13 Abril Campeonato de España de Subida Vertical Absoluto, Master Sub23 y Sub20 Candeleda (Ávila) -
13 Abril II Control Aire Libre Málaga Carranque (Málaga) -
13 Abril II Control Aire Libre Sevilla - Pista atletismo San Pablo Pista Atletismo San Pablo - Sevilla -
13 Abril V Control Cádiz Aire libre Cádiz -
13 Abril XI Cross Pantano San Walabonso Evento cronometrado por FAA Niebla (Huelva) -
13 Abril XXXIX Cross Urbano Virgen de la Cabeza Andújar (Jaén) -
13 Abril Carrera Infantil Almería Almería -
13 Abril 38 Media Maratón de Ayamonte Evento cronometrado por FAA Ayamonte (Huelva) -
14 Abril Campeonato de España de Carreras de Montaña Absoluto Sub23 Sub20 y Sub18 Candeleda (Ávila) -
14 Abril Media Maratón Ciudad de Chiclana 2024 Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
14 Abril I Carrera Solidaria Mayoral Málaga -
14 Abril XXV Medio Maratón Almería 2024 y carrera saludable CALENDARIO NACIONAL Almería -
14 Abril VIII C.P. Villa del Torcal Villanueva de la Concepción Evento cronometrado por FAA Villanueva de la Concepción (Málaga) -
14 Abril XXII C.P. Puente Romano Evento cronometrado por FAA Córdoba -
14 Abril II Control Aire Libre Huelva Huelva -
14 Abril XVIII C.P. Memorial Padre Marcelino Granada -
19 Abril Fase Andaluza TRACK'ATHLON Montilla (Córdoba) -
19 Abril III Control Aire Libre Huelva Huelva -
20 Abril Campeonto de España Universitario Aire Libre Ciudad Real -
20 Abril Campeonato de Andalucía Clubes Absolutos 1ª División - "Memorial Juan David de la Casa" Pista Atletismo La Salobreja (Jaén) -
20 Abril Campeonato de España Master de 5 km Ruta Don Benito (Badajoz) -
20 Abril 3º Jornada Circuito Atletismo Diputación de Sevilla Brenes -
20 Abril II Grazalema Trail Nature Evento cronometrado por FAA Grazalema (Cádiz) -
20 Abril I Jornada Juegos Deportivos Provinciales Almería- Atletismo en Pista Pista Anexa Estadio Mediterráneo -
20 Abril XV C.P. Vuelta al Mortero de Vilches Vilches (Jaén) -
21 Abril Campeonato de Andalucía Clubes Absolutos 2ª División Pista Atletismo La Salobreja (Jaén) -
21 Abril Campeonato del Mundo de Marcha por Naciones Antalya (TUR) -
21 Abril 53 Vuelta Pedestre a Coín Evento cronometrado por FAA Coín (Málaga) -
21 Abril Sherry Maratón 2024 Jerez de la Frontera (Cádiz) -
21 Abril XI Media Maratón Ciudad de Vélez-Málaga Evento cronometrado por FAA Vélez-Málaga -
21 Abril 44 Carrera Popular El Palo Evento cronometrado por FAA Málaga -
21 Abril VIII C.P. Villanueva de Algaidas Evento cronometrado por FAA Villanueva de Algaidas (Málaga) -
21 Abril XXXIV Cross Popular de Primavera La Rambla Evento cronometrado por FAA La Rambla (Córdoba) -
21 Abril III Runner Fashion Carrera Azul por el Autismo 2024 Almería -
21 Abril XIX C.P. Ciudad de Conil Conil de la Frontera (Cádiz) -
21 Abril XXXII Cross Popular San Juan Bautista Evento cronometrado por FAA San Juan del Puerto (Huelva) -
27 Abril Control FAA de Pruebas Combinadas Carranque (Málaga) -
27 Abril III Control Aire Libre Málaga Carranque (Málaga) -
27 Abril Control Extraordinario de Montilla (Córdoba) Pista de Atletismo Montilla -
27 Abril I Control Aire Libre Granada Estadio Núñez Blanca (zaidín) -
27 Abril Control extraordinario F.A.A. de carreras y Pértiga avanzada Carranque (Málaga) -
27 Abril I Cross Paraje de Pallares-Beas Evento cronometrado por FAA Beas (Huelva) -
27 Abril I Cotrol Aire Libe Almería Jornada A Pista Anexa Estadio Mediterráneo -
27 Abril VI Control Cádiz Aire Libre Chiclana de la Frontera -
27 Abril XIII C.P. Ochavillo del Río Evento cronometrado por FAA Ochavillo del Río (Córdoba) -
27 Abril Carrera Popular de Enix Enix (Almería) -
28 Abril Carrera Popular Nervión-San Pablo Sevilla -
28 Abril XX Legua Urbana Manuel Pancorbo "Memorial Eufrasio Cazalilla" Torredelcampo (Jaén) -
28 Abril XX Milla Popular Villa de Nueva Carteya Evento cronometrado por FAA Nueva Carteya (Córdoba) -
28 Abril VII C.P. de Montaña Villa de Sayalonga Evento cronometrado por FAA Sayalonga (Málaga) -
30 Abril Meeting Iberoamericano Huelva 2024 Huelva
Mayo 2024
-
01 Mayo XXII Carrera Urbana Villa de Ibros Ibros (Jaén) -
03 Mayo XXIV Carrera Urbana Arjona 2024 Arjona (Jaén) -
04 Mayo III Control Aire Libre Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
04 Mayo II Jornada Juegos Deportivos Municipales Sevilla (Pista Atletismo Bellavista) Pista Atletismo Bellavista -
04 Mayo VIII C.P. Villa de Gaucín y VI por la Integración Evento cronometrado por FAA Gaucín (Málaga) -
04 Mayo II Control Aire Libe Almería Jornada B Pista Anexa Estadio Mediterráneo -
04 Mayo Carrera Popular Villa de María María (Almería) -
05 Mayo XXXV Carrera 10k Los Califas Evento cronometrado por FAA Córdoba -
05 Mayo III Media Maratón Senda Litoral de Estepona. Trofeo Ikos Andalusia Estepona (Málaga) -
05 Mayo XVIII Carrera de Montaña Valle del Almanzora Armuña-Tíjola-Bayarque-Bacares (Almería) -
05 Mayo Trofeo X Aniversario C. A. Mauri Castillo Pista Atletismo San Pablo -
10 Mayo Campeonato Iberoamericano de Atletismo Cuiabá (Brasil) -
10 Mayo Campeonato Iberoamericano de Atletismo Cuiabá (Brasil) -
10 Mayo Campeonato del Mundo Escolar Campo a Través Nairobi (kenia) -
11 Mayo III Campeonato DNA de Clubes Sub20 A designar -
11 Mayo Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas Carranque (Málaga) -
11 Mayo Copa Europa 10.000 m. Pacé (Francia) -
11 Mayo Campeonato de Andalucía Sub14 Oriental de Triatlon y Fondo Andújar (Jaén) -
11 Mayo Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Triatlon y Fondo Huelva -
11 Mayo IV Control Aire Libre Málaga Carranque (Málaga) -
11 Mayo 4º Jornada Circuito Atletismo Diputación de Sevilla Morón de la Fontera -
11 Mayo XXI C.P. Villa de Adamuz Evento cronometrado por FAA Adamuz (Córdoba) -
12 Mayo Campeonato de España de 50Km y 100 Km Absoluto y Master Sotillo de la Adrada (Ávila) -
12 Mayo Carrera Popular Parque María Luísa Sevilla -
12 Mayo XLII C.P. María Auxiliadora. Memorial Kiko Pastor Evento cronometrado por FAA Córdoba -
12 Mayo IV Control Aire Libre Huelva Huelva -
12 Mayo XXXVI Premio de Fondo Ciudad de Órgiva Órgiva (Granada) -
15 Mayo III Meeting de Atletismo Coria del Rio CORIA DEL RIO (SEVILLA) -
16 Mayo Campeonato de Europa Master en Ruta Porto Santo (Portugal) -
17 Mayo Meeting Jaén Paraíso Interior 2024 Andujar (Jaén) -
18 Mayo Dinamyc New Athletics + Track'atlon Madrid -
18 Mayo III Jornada Juegos Deportivos Municipales de Sevilla (Pista de San Pablo) Pista Atletismo San Pablo -
18 Mayo II Jornada Juegos Deportivos Provinciales Almería - Atletismo en Pista Pista Anexa Estadio Mediterráneo -
18 Mayo Carrera Solidaria Ruta 091 de Almería * Evento cronometrado por FAA Almería -
18 Mayo XII C.P. Villa de Bédar Bédar (Almería) -
19 Mayo Meeting Paco Sánchez Vargas Granada -
22 Mayo V Desafio Nerja 2024 -Restaurante Pulguilla y Ayo- Nerja (Málaga) -
22 Mayo XXXX Trofeo San Isidro Atletismo-XXII Memorial Paco Sánchez Nerja (Málaga) -
25 Mayo Campeonato de Andalucía de Clubes Sub14 y Relevos 4x80 Estepona (Málaga) -
25 Mayo V Control Aire Libre Málaga Carranque (Málaga) -
25 Mayo 5º Jornada Circuito Atletismo Diputación de Sevilla (FINAL DEL CIRCUITO DE ATLETISMO) Marchena -
26 Mayo Carrera Popular Parque Tamarguillo Sevilla -
26 Mayo III Control Aire Libre Sevilla - Pista atletismo San Pablo Pista Atletismo San Pablo - Sevilla -
31 Mayo Campeonato de Europa Off Road Annecy (Francia) -
31 Mayo IX C.P. Villa de Pedro Abad Evento cronometrado por FAA Pedro Abad (Córdoba)
Junio 2024
-
01 Junio Campeonato de Andalucía Master Estepona (Málaga) -
01 Junio Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista Carmona (Sevilla) -
01 Junio Campeonato de España Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Arganza del Rey (Madrid) -
01 Junio IV Control Aire Libre Sevilla - Estadio Pepe Olías de Carmona Carmona - Estadio Pepe Olías -
01 Junio C.P. Poblado de Belda Cuevas de San Marcos 2024 Evento cronometrado por FAA Cuevas de San Marcos (Málaga) -
01 Junio XII C.P. Antonio Fernández Ortiz de Abla Abla (Almería) -
02 Junio XII C.P. GO FIT Córdoba-Memorial Carlos Evento cronometrado por FAA Córdoba -
07 Junio Campeonato de Europa Roma (Italia) -
07 Junio V Control Aire Libre Huelva Huelva -
08 Junio Campeonato de España Clubes Master Segunda División 2ª División Ibiza -
08 Junio Campeonato de España Clubes Master 1ª División A designar -
08 Junio Campeonato de Andalucía Clubes Sub12 y Relevos 4x60 Jérez de la Frontera (Cádiz) -
08 Junio Campeonato de España Sub14 Individual A designar -
08 Junio VI Control Aire Libre Málaga Carranque (Málaga) -
08 Junio V Carrera Urbana El Saltillo Canillas de Aceituno Evento cronometrado por FAA Canillas de Aceituno (Málaga) -
08 Junio XXXV Memorial Sargento de Infantería Marina Carmona Páez * Evento cronometrado por FAA San Fernando (Cádiz) -
08 Junio XXI Nocturna Trotacalles Córdoba 2024 * Evento cronometrado por FAA Córdoba -
09 Junio Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Jérez de la Frontera (Cádiz) -
14 Junio Ethiopian Trials By Nerja Nerja (Málaga) -
15 Junio Campeonato de Andalucía Absoluto Jérez de la Frontera (Cádiz) -
15 Junio VI Control Aire Libre Huelva Huelva -
15 Junio Carrera Popular de Sorbas Sorbas (Almería) -
16 Junio Campeonato de Andalucía Sub18 Individual y Relevos 4x100 Jérez de la Frontera (Cádiz) -
16 Junio V Control Aire Libre Sevilla - Pista atletismo San Pablo Pista Atletismo San Pablo - Sevilla -
22 Junio Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub18 Pontevedra -
22 Junio Campeonato de Andalucía Sub12 Oriental de Triatlon y Fondo Carranque (Málaga) -
22 Junio Campeonato de Andalucía Sub23 Individual y Relevos 4x100 Málaga -
22 Junio XVII C.P. 10km Villa de Laujar Laujar de Andaráx (Almería) -
23 Junio Campeonato de Andalucía Sub12 Occidental de Triatlon y Fondo Cartuja (Sevilla) -
23 Junio XXIII Cross Santo Domingo de Silos Alcalá La Real (Jaén) -
28 Junio Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m La Nucía (Alicante) -
29 Junio Campeonato de Andalucía Sub16 Individual y Relevos 4x100 A designar -
29 Junio X Media Maratón, 10k y 4k Ciudad de Vera 2024 Vera (Almería) -
30 Junio Campeonato de Andalucía Clubes Master A designar
Julio 2024
-
05 Julio Campeonato de España Master Aire Libre A designar -
06 Julio Campeonato de España Absoluto de Federaciones Autonómicas La Nucía (Alicante) -
06 Julio Campeonato de España Sub18 y de Clubes 4x100 m Málaga -
09 Julio Meeting Internacional Ciudad de Málaga Málaga -
13 Julio Campeonato de Andalucía Sub20 Individual y Relevos 4x100 Málaga -
13 Julio Campeonato de España Sub23 Individual y clubes 4x100 A designar -
13 Julio Carrera Popular de Turre Turre (Almería) -
13 Julio V Trail Nocturno Cártama Azahar Joven Evento cronometrado por FAA Cártama (Málaga) -
18 Julio Campeonato de Europa Sub18 Banska Bys. (SVK) -
19 Julio X C.P. Antonio Romero El Viso El Viso (Córdoba) -
20 Julio Campeonato de España Sub16 y de Clubes 4x100 m Lleida -
20 Julio Carrera de Villaricos 2024 Villaricos (Almería) -
27 Julio Campeonato de España Sub20 y de Clubes 4x100 m Castellón
Agosto 2024
-
01 Agosto Juegos Olimpicos Paris (Francia) -
03 Agosto XXVIII Milla Portuaria de Garrucha Garrucha (Almería) -
13 Agosto Campeonato de Mundo Master Goteborg (SWE) -
17 Agosto Carrera Popular de Balanegra Balanegra (Almería) -
26 Agosto Campeonato del Mundo Sub20 Lima (Perú) -
31 Agosto XIII C.P. Nocturna Ciudad de Tíjola Tíjola (Almería)
Septiembre 2024
-
07 Septiembre Carrera Popular de Vera Vera (Almería) -
07 Septiembre IX Trail Nocturno Virgen de las Piedras Villaluenga (Cádiz) -
12 Septiembre Campeonato del Mundo Master Off-Road Canfranc (Huesca) -
21 Septiembre European DNA Clubes Sub20 A designar -
21 Septiembre Carrera Popular de Rioja Rioja (Almería) -
28 Septiembre Campeonato de Andalucía de Milla y 5km en Ruta Córdoba -
28 Septiembre Campeonato de Andalucía de Milla y 5km en Ruta Córdoba -
28 Septiembre III Campo a Través Rincón de la Victoria Evento cronometrado por FAA Rincón de la Victoria (Málaga)
Octubre 2024
-
05 Octubre Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Sub16 e inclusivo en Pista Tudela (Navarra) -
05 Octubre Campeonato de España Ruta (Medio Maratón 5 km y Milla Absoluto y Medio Maratón Master) Albacete -
05 Octubre Campeonato de Andalucía de Trail por Clubes Alfacar (Granada) -
05 Octubre VI Control Aire Libre Sevilla Sevilla -falta determinar la sede -
06 Octubre Carrera Popular Parque Miraflores Sevilla -
12 Octubre Campeonato de España Sub14 por equipos A designar -
12 Octubre Campeonato de Andalucía Clubes Sub20 A designar -
12 Octubre Campeonato de España Absoluto Ultra Trail Running Absoluto y Master Albacete -
12 Octubre XXXVI Milla Urbana de Otoño Manuel Pancorbo CALENDARIO NACIONAL Jaén -
19 Octubre Cto. España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10000 y Milla Master Master A designar -
19 Octubre Campeonato de España Clubes Sub16 Aire Libre A designar -
19 Octubre Campeonato de Andalucía Sub12 Occidental de Triatlon y Fondo de Invierno A designar -
19 Octubre Campeonato de Andalucía Sub12 Oriental de Triatlon y Fondo de Invierno A designar -
19 Octubre Carrera Popular de Pulpí Pulpí (Almería) -
20 Octubre Carrera Popular Casco Antiguo Sevilla -
26 Octubre Campeonato de España Clubes Sub20 Aire Libre A designar -
26 Octubre Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Triatlon y Fondo de Invierno A designar -
26 Octubre Campeonato de Andalucía Sub14 Oriental de Triatlon y Fondo de Invierno A designar -
27 Octubre Campeonato de España de Clubes Master Mixto A designar
Noviembre 2024
-
01 Noviembre Almijara Trail* Nerja (Málaga) -
03 Noviembre Campeonato de Andalucía de Campo a Través por Clubes (de sub12 a absoluto) y Prueba Open A designar -
03 Noviembre 29 Media Maratón Guadajoz Evento cronometrado por FAA Castro del Río (Córdoba) -
16 Noviembre Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
17 Noviembre Campeonato de España Clubes Campo a Través A designar -
17 Noviembre IX Desafío Sierra de Villaluenga Villaluenga (Cádiz) -
23 Noviembre Campeonato de Andalucía Clubes Absolutos 1ª División Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
23 Noviembre Campeonato de Andalucía Clubes Absolutos 2ª División Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
24 Noviembre Campeonato de Andalucía de Media Maraton Roquetas de Mar (Almería) -
30 Noviembre Campeonato de España Clubes Sub20 de Pista Cubierta A designar -
30 Noviembre Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Pista Cubierta Antequera (Málaga)
Diciembre 2024
-
01 Diciembre Campeonato de Andalucía Clubes Sub12 Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
08 Diciembre Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción A designar -
08 Diciembre Campeonato de Europa de Campo a Través Antalya (TUR) -
14 Diciembre Campeonato de España Clubes Sub16 de Pista Cubierta A designar -
14 Diciembre Campeonato de España Clubes Master de Pista Cubierta A designar -
14 Diciembre Campeonato de Andalucía de Subida Vertical Zahara de la Sierra (Cádiz) -
14 Diciembre Campeonato de Andalucía Clubes Sub20 Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
14 Diciembre Campeonato de Andalucía Subida Vertical Zahara de la Sierra (Cádiz) -
15 Diciembre Campeonato de España 10 km Marcha Ruta Master A designar