Calendario de eventos
Enero 2017
-
01 Enero IV CONTROL AIRE LIBRE GRANADA Los atletas que deseen participar en altura avanzada lo harán como absolutos -
06 Enero XXXVII Maratón del Pavo de Espera Espera (Cádiz) -
07 Enero Control F.A.A. de Pruebas Combinadas en Pista Cubierta (cadete en adelante) Antequera (Málaga) -
07 Enero III Control F.A.A. de Mayores en Pista Cubierta -Jornada "C" Antequera (Málaga) -
07 Enero Carrera de navidad de Vera 2016 Vera (Almería) -
08 Enero III Carrera Solidaria Rota Rota (Cádiz) -
08 Enero XXV C.P. Ruta de Carlos III Del Sol Ecija (Sevilla) -
08 Enero Campeonato de Andalucía de Cross Corto Antequera (Málaga) -
14 Enero Cto. España de Campo a Través de relevos por Clubes Santiponce (Sevilla) -
14 Enero II Control de Invierno Almería Almería -
14 Enero II Control de Invierno Cádiz A DESIGNAR -
14 Enero II Control de Invierno Málaga -
14 Enero IV Control F.A.A. de Mayores en Pista Cubierta -Jornada "A" - Antequera (Málaga) -
15 Enero X Trail Cerro Muriano -
15 Enero XXXV Cross Internacional de Itálica Santiponce (Sevilla) -
15 Enero XXXV Cross Internacional de Itálica Santiponce (Sevilla) -
15 Enero II Control de Invierno Granada Granada -
15 Enero I Carrera del Pilar Marianistas Jerez de la Frontera (Cádiz) -
15 Enero XXXI Cross "Los Llanos del Nacimiento de Coin" Coin (Málaga) -
15 Enero 32 Medio Maratón Ciudad de Ayamonte Ayamonte (Huelva) -
15 Enero Running With Dog Almería -
20 Enero II Control de Invierno Huelva Huelva -
21 Enero III Control F.A.A. de Menores en Pista Cubierta -Jornada "A-" Antequera (Málaga) -
21 Enero Copa de España de Clubes Junior en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
22 Enero V Gran Fondo Guadiamar Sanlúcar La Mayor (Sevilla) -
22 Enero XXV Cross Pinar de la Barrosa Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
22 Enero VII Carrera Popular Espartanos del Alquian El Alquian (Almería) -
22 Enero V Trail Desafío de la Capitana Málaga -
22 Enero XXIII Campo a Través "San Pedro Alcántara" San Pedro Alcántara (Málaga) -
22 Enero Campeonato de Andalucía de Clubes Absolutos en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
28 Enero VI Acinipo Ultrafondo Ronda (Málaga) -
28 Enero II Control de Invierno Córdoba Córdoba -
28 Enero II Control de Invierno Jaén Andujar (Jaén) -
28 Enero XXIX Cross de San Sebastián Puerto Real (Cádiz) -
28 Enero IV Jornada. Final Circuito Cross Sevilla - Villamanrique Gran final del Circuito de Cross de la Diputación de Sevilla en el incomparable marco de la Dehesa Bollar de Villamanrique de La Condesa Villamanrique de la Condesa -
28 Enero IV Cross Carrión de los Céspedes Carrión de los Céspedes (Sevilla) -
28 Enero Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
28 Enero Campeonato de Andalucía Sub'23 en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
28 Enero Control Lanzamientos Largos Delegación Cádiz Chiclana (Cádiz) -
29 Enero Control Lanzamientos Largos Granada MOTRIL (GRANADA) -
29 Enero EDP Medio Maratón de Sevilla Sevilla -
29 Enero III Control de Invierno Jaén (lanzamientos) Jaén -
29 Enero II Campo a Través "Antequera Golf" Antequera (Málaga) -
29 Enero III Carrera Popular Don Bosco Jerez de la Frontera (Cádiz) -
29 Enero V Control F.A.A. de Mayores en Pista Cubierta -Jornada "B" - Antequera (Málaga) -
29 Enero Control extraordinario F.A.A. en Pista Cubierta (60m y 800m) Antequera (Málaga)
Febrero 2017
-
03 Febrero Control Lanzamientos largos D.M.A. Nerja (Málaga) -
04 Febrero Control Extraordinario Lanzamientos - Brenes -
04 Febrero Juegos Deportivos Municipales Sevilla 2017 - Jornada 1 -
04 Febrero Campo a Través JDM Málaga Málaga -
04 Febrero V Acipino Ultrafondo Ronda (Málaga) -
04 Febrero IV Control F.A.A. de Menores en Pista Cubierta -Jornada "B"- Antequera (Málaga) -
04 Febrero Campeonato Andalucía de Clubes Junior en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
04 Febrero Campeonato de Andalucía de Marcha en Ruta San Fernando (Cádiz) -
05 Febrero XX Medio Maratón de Almería y 9 km Saludables Almería -
05 Febrero XXVII Medio Maratón Villa de Puente Genil Puente Genil (Córdoba) -
05 Febrero XXIX La Industrial de Armilla Armilla (Granada) -
05 Febrero XVII Cross del Agua de Galaroza Galaroza (Huelva) -
05 Febrero Campeonato de Andalucía Absoluto en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
11 Febrero III Control de Invierno Córdoba Córdoba -
11 Febrero III Control de Invierno Sevilla Sevilla -
11 Febrero VI Control F.A.A. de Mayores en Pista Cubierta -Jornada "C" - Antequera (Málaga) -
11 Febrero Campeonato de Andalucía de Lanzamientos Largos de Invierno Cadete Nerja (Málaga) -
12 Febrero I Media Maratón de Montaña Monte Huma 2017 Valle de Abdalajís (Málaga) -
12 Febrero Campeonato de Andalucía de Campo a Través La Carolina -
12 Febrero Campeonato de Andalucía de Lanzamientos Largos de Invierno Juvenil y Junior Motril (Granada) -
18 Febrero III Control Federativo Sevilla (San Pablo) -
18 Febrero III Control de Invierno Cádiz San Fernando (Cádiz) -
18 Febrero III Control de Invierno Huelva Huelva -
18 Febrero III Control de Invierno Málaga Nerja (Málaga) -
18 Febrero IV Control de Invierno Jaén Andújar -
18 Febrero Campeonato de Andalucía Sub'20 en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
19 Febrero III Control de Invierno Almería Almería -
19 Febrero XXV Prueba de Fondo Juan Antonio Ruiz Navarro Albolote (Granada) -
19 Febrero Campeonato Andalucía Veteranos en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
24 Febrero Control extraordinario Delegación de Cádiz -
25 Febrero CTO. ESPAÑA LANZAMIENTOS LARGOS CADETE, JUVENIL Y JUNIOR LEON -
25 Febrero II Desafio Cumbres de Arriate Arriate (Málaga) -
25 Febrero III Control de Invierno Granada Granada -
25 Febrero V Control F.A.A. de Menores en Pista Cubierta -Jornada "C"- Antequera (Málaga) -
25 Febrero III Control Federativo Córdoba (El Fontanar) -
25 Febrero Campeonato de Andalucía Juvenil en Pista Cubierta (excepto 1500 y 3000) Antequera (Málaga) -
26 Febrero CTO. ESPAÑA CAMPO A TRAVES POR CLUBES OROPESA (CASTELLON) -
26 Febrero IV Trail Valle de Almanzora Olula del Río (Almería) -
26 Febrero III Carrera Popular Villa de Pedro Abad Pedro Abad (Córdoba) -
26 Febrero IV Víboras Trail Algodonales Algodonales (Cádiz) -
26 Febrero XXIII Cross El Corchito de Bonares Bonares (Huelva) -
26 Febrero II Carrera Entre Olivos Villanueva del Arzobispo y Villacarrillo (Jaén) -
27 Febrero Horario Definitivo Modificado 2 Control Extraordinario Antrocha-Andújar Andújar -
28 Febrero XXXVII Carrera Popular 28F Chipiona 2017 Chipiona (Cádiz)
Marzo 2017
-
03 Marzo CTO. DE EUROPA EN PISTA CUBIERTA BELGRADO (SRB) -
04 Marzo CTO. ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA VALVERDE (EL HIERRO) -
04 Marzo Juegos Deportivos Municipales Sevilla 2017 - Jornada 2 -
04 Marzo CTO. ESPAÑA LANZAMIENTOS LARGOS MONTIJO (BADAJOZ) -
04 Marzo CTO. ESPAÑA JUNIOR EN PISTA CUBIERTA VALENCIA -
04 Marzo Carrera Popular Día de la Logopedia Málaga -
04 Marzo Campeonato de Andalucía Cadete en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
04 Marzo XXI Carrera Popular Cumbres Cruceñas Villanueva de las Cruces (Huelva) -
04 Marzo Campeonato de Andalucía Juvenil (1500 y 3000) en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
05 Marzo II Cross Pantano de las Casillas Las Casillas de Martos (Jaén) -
05 Marzo IV Media Maratón Ciudad de Lucena Lucena (Córdoba) -
05 Marzo XIX Medio Maratón Álora Valle del Sol Álora (Málaga) -
05 Marzo I Trail de Aznalcóllar 2017 -
05 Marzo XVII Cross Urbano Villa de Rociana Rociana del Condado (Huelva) -
05 Marzo II Carrera Litoral Holiday World Benalmádena (Málaga) -
05 Marzo III Carrera Popular Villanueva de Tapia Villanueva de Tapia (Málaga) -
05 Marzo Pink Running Cadena 100 Córdoba -
05 Marzo IV Carrera y Marcha de la Mujer Utrera 2017 Utrera (Sevilla) -
05 Marzo XVI Prueba de Fondo Ciudad de Loja Loja (Granada) -
11 Marzo Campeonato de Andalucía Alevín e Infantil en Pista Cubierta Antequera (Málaga) -
11 Marzo II jornada JJDDM Sevilla - San Pablo -
11 Marzo II Trail XII Pilares de Montecorto Montecorto (Málaga) -
11 Marzo CTO. ESPAÑA JUVENIL EN PISTA CUBIERTA SABADELL -
11 Marzo Encuentro Circuito Provincial de Atletismo en Pista Marbella Marbella (Málaga) -
11 Marzo CTO. ESPAÑA VETERANOS EN PISTA CUBIERTA MADRID -
12 Marzo CTO. ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES GIJON -
12 Marzo Pedestre Subida al Santuario Andújar (Jaén) -
12 Marzo XV Carrera Atlética Chiclana Sancti Petri Chiclana (Cádiz) -
12 Marzo 34ª Carrera Popular San José San José de la Rinconada (Sevilla) -
12 Marzo V Carrera Solidaria de la Mujer Corre por la Igualdad Almería -
12 Marzo X Media Maratón El Ejido El Ejido (Almería) -
12 Marzo Xl Minimaratón Peña El Bastón Málaga -
12 Marzo XVIII Media Maratón Espiel Belmez Espiel-Belmez (Córdoba) -
12 Marzo III Carrera por la Igualdad Torrox Torrox (Málaga) -
12 Marzo XXIX Carrera Urbana San José Mancha Real (Jaén) -
18 Marzo XTrail Minas de Riotinto EVENTO SUSPENDIDO Minas de Río Tinto (Huelva) -
18 Marzo CTO. ESPAÑA CADETE EN PISTA CUBIERTA ANTEQUERA (MALAGA) -
18 Marzo VII C.P. Ochavillo del Río Ochavillo del Río (Córdoba) -
18 Marzo Cto. Andalucía de 10000 y 5000 (juvenil) y Reunión Andaluza de Fondo Ubeda (Jaén) -
18 Marzo XXX Milla Urbana de Torres Torres (Jaén) -
18 Marzo MLK Trail 2017 Málaga -
19 Marzo CTO. DEL MUNDO DE VETARANOS EN PISTA CUBIERTA DAEGU (KOR) -
19 Marzo CTO. ESPAÑA DE TRAIL ABSOLUTO Y VETERANOS VILAFLOR DE CHASNA (TENERIFE) -
19 Marzo CTO. ESPAÑA VETERANOS DE CAMPO A TRAVES ELDA (ALICANTE) -
19 Marzo Carrera Popular María Auxiliadora Málaga Málaga -
19 Marzo Carrera Popular Nervión San Pablo Sevilla -
19 Marzo IV Carrera Solidaria Andrés Manjón Granada -
19 Marzo XXIV Media Maratón de Guadajoz Castro del Río (Córdoba) -
19 Marzo II Trail las 3 cuevas Setenil de las Bodegas (Cádiz) -
19 Marzo I Carrera Urbana Ciudad de Torre del Mar Torre del Mar (Málaga) -
19 Marzo XLI Media Maratón Ciudad de Baza Baza (Granada) -
19 Marzo 48 Vuelta Pedestre a Coín Coín (Málaga) -
25 Marzo Encuentro Circuito Provincial de Atletismo en Pista Mijas Mijas (Málaga) -
25 Marzo XIII Homenaje a la Legión Hole 2017 Ronda (Málaga) -
25 Marzo I Media Málaga Kids Málaga -
25 Marzo Cto. Andalucía Absoluto de Lanzamientos de Invierno Baza (Granada) -
26 Marzo CTO. ESPAÑA CAMPO A TRAVES CADETE Y JUVENIL POR AUTONOMAIS DON BENITO (BADAJOZ) -
26 Marzo XXVII Media Maratón Ciudad de Málaga Málaga -
26 Marzo VI Cross Pantano San Walabonso Niebla (Huelva) -
26 Marzo XVIII Carrera Popular Puente Romano Córdoba -
26 Marzo XXII Carrera Popular Villa de San Juan de Aznalfarache San Juan de Aznalfarache (Sevilla) -
26 Marzo XXXI Media Maratón Bahía de Cádiz Cádiz -
26 Marzo Tierra y Olivar Villa de Salteras Salteras (Sevilla) -
26 Marzo II Campo a Través Torrox Torrox (Málaga) -
26 Marzo V 10km Run04 Ciudad de Almería Almería -
26 Marzo XXXIV Cross Urbano Virgen de la Cabeza Andújar (Jaén)
Abril 2017
-
01 Abril CTO. ESPAÑA DIVIRTIÉNDOSE CON EL ATLETISMO MADRID -
01 Abril Juegos Deportivos Municipales Sevilla 2017 - Jornada 3 -
01 Abril I Control Aire Libre DJA Andujar (Jaén) -
01 Abril 1ª Jornada Clasificatoria J.D.M. Málaga Carranque (Málaga) -
01 Abril I Control Córdoba Aire Libre - el Fontanar -
01 Abril Encuentro Circuito Provincial de Atletismo en Pista Cartama Cartama (Málaga) -
01 Abril IV Carrera Popular El Cerro de Andévalo El Cerro de Andévalo (Huelva) -
01 Abril II Carrera Popular Automotor10.com Jerez de la Frontera (Cádiz) -
02 Abril CTO. ESPAÑA MARCHA DE 20KM. ABSOLUTO Y PROMESA HOMBRES MERIDA (BADAJOZ) -
02 Abril II Carrera Caminata de la Mujer Contra el Cáncer Guadix (Granada) -
02 Abril III Carrera Solidaria Colegios Grazalema y Guadalete El Puerto de Santa María (Cádiz) -
02 Abril V Carrera Urbana 10km Estepona Estepona (Málaga) -
02 Abril XIII Carrera Popular Ciudad de Conil Conil de la Frontera (Cádiz) -
02 Abril XXXI Carrera Popular Cañero Córdoba -
02 Abril XXXII Media Maratón Costa de la Luz Rota Chipiona (Cádiz) -
02 Abril XXXIV La Cal y El Olivo Morón de la Frontera-Arahal (Sevilla) -
02 Abril XXXIX Carrera Popular El Palo Málaga -
02 Abril Taurum Carrera de las Empresas Málaga -
02 Abril II Carrera Popular La Villa del Torcal Villanueva de la Concepción (Málaga) -
02 Abril III Carrera El Cortijo Bio a Beneficio del Alzheimer Cádiz -
02 Abril XX Carrera Urbana Villa de Beas Beas de Segura (Jaén) -
02 Abril XXVIII Prueba de Fondo Ciudad de Alhama Alhama de Granada (Granada) -
06 Abril Final Andaluza "Jugando al Atletismo" Padul (Granada) -
08 Abril CTO. ESPAÑA TROFEO IBERICO-FONDO EN PISTA A DESIGNAR -
08 Abril I Control Almeria de Aire Libre "Jornada A" Las inscripciones estarán abiertas en la RFEA hasta el miércoles 5 PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
08 Abril I control Sevilla Aire Libre - San Pablo -
08 Abril II control Federativo Aire Libre Sevilla - Brenes (Lanzamientos) -
08 Abril I Control Aire Libre Delegación Granadina Almuñecar (Granada) -
08 Abril I Control Aire Libre Delegación Gaditana CHICLANA (CÁDIZ) -
08 Abril I Control Córdoba Aire Libre - el Fontanar -
08 Abril XVII Meeting Cross Baena Olivar y Aceite Baena (Córdoba) -
08 Abril I Control Aire Libre Delegación de Málaga Torremolinos (Málaga) -
08 Abril X Carrera Popular Ciudad de Jódar Jódar (Jaén) -
09 Abril II Media Maratón Vegas del Genil Belicena (Granada) -
15 Abril V Run for Parkinson Cádiz 2017 Cádiz -
15 Abril VI Cross Urbano Puebla de Guzmán Puebla de Guzmán (Huelva) -
19 Abril Control Extraordinario D.M.A. (Torrremolinos) Torremolinos (Málaga) -
21 Abril I Control Aire Libre Delegación de Huelva de Atletismo Estadio Iberoamericano "Emilio Martín" (Huelva) -
21 Abril III Carrera Nocturna Moguer Moguer (Huelva) -
22 Abril II Control Almería Aire Libre "Jornada B" PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
22 Abril XXXIII Carrera Popular de Gudalcacín Guadalcacín-Jerez de la Frontera (Cádiz) -
22 Abril II Control Aire Libre DJA - Jaén Jaén -
22 Abril 2ª Jornada Clasificatoria J.D.M. Málaga Estadio (Málaga) -
22 Abril II Control FAA Cádiz - San Fernando San Fernando (Cádiz) -
22 Abril Cto. Andalucía de Clubes Junior - "VII Memorial Samuel Navarro Rojas" Nerja -
22 Abril X Carrera Popular Vuelta al Mortero Vilches (Jaén) -
23 Abril 4ª Media Maratón y 8k Vélez Málaga 2017 Vélez Málaga -
23 Abril Carrera Popular Parque María Luisa Sevilla -
23 Abril I Control Federativo Diputación de Cádiz - San Fernando San Fernando (Cádiz) -
23 Abril II Carrera Popular Villa de Casares Casares (Málaga) -
23 Abril IV Carrera Benéfica Argar Almería -
23 Abril V Carrera Mujeres Contra el Cáncer Ciudad de Málaga Málaga -
23 Abril XI Carrera Popular Padre Marcelino Granada -
23 Abril XV Milla Popular Villa de Nueva Carteya Nueva Carteya (Córdoba) -
27 Abril I Carrera Internacional Universidad de Jaén Jaén -
28 Abril III Control Sevilla (San Pablo) APLAZADO -
29 Abril Circuito Provincial Carreras Populares Rioja Rioja (Almería) -
29 Abril Ultra Trail Alcaucín Axarquía Alcaucín (Málaga) -
29 Abril I Jornada Juegos Deportivos Provinciales ALMERIA PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
29 Abril I Run for Parkinson´s Jerez Jerez de la Frontera (Cádiz) -
29 Abril II Control Aire Libre Delegación de Granada Estadio de la Juventud (Granada) -
29 Abril V Carrera en Familia Granada -
29 Abril II Control Aire Libre Córdoba - 29 abril -
29 Abril CTO. ESPAÑA DE CLUBES DE DIVISION DE HONOR 1ª JORNADA varias sedes -
29 Abril CTO. ESPAÑA DE CLUBES DE PRIMERA DIVISION 1ª JORNADA Varias sedes -
30 Abril CTO. ESPAÑA DE 100KM. ABSOLUTO Y VETERANOS LAS PALMAS DE GRAN CANARIA -
30 Abril Sherry Maratón Jerez de la Frontera (Cádiz) -
30 Abril II Carrera de la Prensa Málaga -
30 Abril II Control Federativo Diputación de Cádiz - Chiclana de la Frontera -
30 Abril III Carrera Solidaria María Auxiliadora, Ven y Sígueme Rota (Cádiz) -
30 Abril Control Extraordinario Carmona -
30 Abril 35 Media Maratón Ciudad de Granada Granada
Mayo 2017
-
01 Mayo XVII Carrera Urbana Villa de Ibros Ibros (Jaén) -
05 Mayo XIX Carrera Urbana Arjona 2017 Arjona (Jaén) -
06 Mayo CTO. ESPAÑA MILLA EN RUTA ABSOLUTO Y VETERANOS PUERTO LUMBRERAS -
06 Mayo CTO. ESPAÑA FEDERACIONES AUTONÓMICAS PRUEBAS COMBINADAS CASTELLON -
06 Mayo II Jornada Juegos Deportivos Provinciales ALMERIA PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
06 Mayo II PRUEBA CIRCUITO PROVINCIAL ATLETISMO EN PISTA- DIPUTACIÓN DE GRANADA ALMUÑECAR -
06 Mayo III Control FAA Cádiz - Chiclana de la Frontera -
06 Mayo Final de Equipos J.D.M. Málaga Estadio (Málaga) -
06 Mayo II Control Aire Libre Delegación de Málaga Torremolinos (Málaga) -
06 Mayo CAMPEONATO ESPAÑA UNIVERSITARIO Cartagena -
06 Mayo Campeonato Andalucía Clubes Absolutos 1ª Categoría Andújar (Jaén) -
06 Mayo II Control DGA Juvenil-Absoluto Chiclana 06 May 17 -
06 Mayo II Control Aire Libre Delegación de Huelva Estadio de Atletismo de Isla Cristina -
07 Mayo I Carrera Cofrade Málaga -
07 Mayo VII Carrera de Montaña 7 Colinas de Tartesos Camas (Sevilla) -
07 Mayo XXXI Carrera Los Califas Córdoba -
07 Mayo 5ª Carrera Popular Universidad de Almería Almería -
07 Mayo III Media Maratón Pirineos de la Costa del Sol Alfarnate (Málaga) -
07 Mayo VIII Gran Premio de Fondo Villa de Salobreña Salobreña (Granada) -
07 Mayo XIV Carrera de Montaña Valle de Almanzora Armuña-Tíjola-Bayarque-Bacares (Almería) -
07 Mayo Campeonato Andalucía Clubes Absolutos 2ª Categoría Carmona (Sevilla) -
11 Mayo Control Extraordinario At. Juan Pérz Creus Andújar -
12 Mayo IV San Isidro Carrera Escolar Campohermoso Níjar (Almería) -
12 Mayo III Control Sevilla (San Pablo) suspendido 28 abril -
12 Mayo I Jornada J.D.M. Almería - CARRERAS- PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
12 Mayo Trofeo San Isidro-Memorial Paco Sánchez Nerja (Málaga) -
13 Mayo CTO,. ESPAÑA VETERANOS 10000, PENTATLON LANZAMIENTOS Y COMBINADAS LOGROÑO -
13 Mayo III Control Aire Libre Almería "Jornada A" PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
13 Mayo 1ª Final Individual J.D.M. Málaga Estadio (Málaga) -
13 Mayo III Control Aire Libre DJA - Úbeda Úbeda -
13 Mayo Control F.A.A. de Pruebas Combinadas Zona Occidental Córdoba -
13 Mayo Control F.A.A. de Pruebas Combinadas Zona Oriental Almuñecar (Granada) -
13 Mayo CTO. ESPAÑA DE CLUBES JUNIOR A DESIGNAR -
13 Mayo III Control Aire Libre Delegación Málaga Torremolinos (MALAGA) -
13 Mayo III Control Aire Libre Delegación de Huelva Estadio Iberoamericano "Emilio Martín" (Huelva) -
13 Mayo Carrera Bédar (Circuito Provincial Carreras Populares) Bédar (Almería) -
13 Mayo I Carrera de la Fibromialgia San Fernando (Cádiz) -
13 Mayo XX Carrera Popular de San Isidro Jabalquinto (Jaén) -
14 Mayo Obra Social La Caixa Running Series Vía Verde del Aceite Jaén -
14 Mayo IV Control Sevilla -
14 Mayo XXXVII Carrera Popular María Auxiliadora Córdoba -
14 Mayo XXXVII Carrera Popular María Auxiliadora. Memorial Kiko Pastor Córdoba -
14 Mayo III C.P. Locales Almería San Isidro El Parador Roquetas de Mar (Almería) -
14 Mayo III Control Aire Libre Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
14 Mayo III Control Aire Libre Delegación de Granada Motril (Granada) -
14 Mayo IX Carrera Popular del Deporte y la Amistasd Pedrera (Sevilla) -
14 Mayo X Carrera Multicultural Cruz del Humilladero Málaga -
14 Mayo XIII Milla Urbana Ciudad de Algeciras Algeciras (Cádiz) -
14 Mayo XXIX Media Maratón Trebujena Río Guadalquivir Trebujena (Cádiz) -
14 Mayo VI Carrera Urbana Arroyo de la Miel Arroyo de la Miel (Málaga) -
14 Mayo XXIX Gran premio de Fondo Ciudad de Órgiva Órgiva (Granada) -
14 Mayo II Trail San José Isleta del Moro, Bio Sol Portocarrero Níjar 2017 -
14 Mayo XV Carrera Popular por la Convivencia Almería -
14 Mayo II Carrera Popular de Montaña Villa de Sayalonga Sayalonga (Málaga) -
14 Mayo Control extraordinario Carmona velocidad y disco -
19 Mayo IV Control Aire Libre Delegación de Huelva Estadio Iberoamericano "Emilio Martín" (Huelva) -
19 Mayo II Jornda J.D.M. Almería - SALTOS- PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
20 Mayo I Control FAA Cádiz - San Fernando (suspendido 8 abril) -
20 Mayo V Control Sevilla -
20 Mayo IV CONTROL AIRE LIBRE GRANADA Estadio de la Juventud. Granada -
20 Mayo Campeonato Andalucía Clubes Alevín e Infantil Nerja (Málaga) -
20 Mayo IV Control FAA Cádiz - San Fernando -
20 Mayo CTO. ESPAÑA DE CLUBES DE DIVISION DE HONOR 2ª JORNADA Varias Sedes -
20 Mayo CTO. ESPAÑA DE CLUBES DE PRIMERA DIVISION 2ª JORNADA Varias sedes -
20 Mayo IV Control Aire Libre Delegación Málaga Nerja (Málaga) -
20 Mayo Circuito Provincial de Carreras Populares Carrera de Antas Antas (Almería) -
20 Mayo XV Legua Urbana Nacional Manuel Pancorbo Torredelcampo (Jaén) -
20 Mayo XX Prueba de Fondo El Espárrago Villa de Huétor Tájar Huétor Tájar (Granada) -
21 Mayo CTO. ESPAÑA 10KM. EN RUTA ABSOLUTO Y VETERANOS SANTANDER -
21 Mayo IV Control Aire Libre DJA - Jaén 21 Mayo 2017 Jaén -
21 Mayo II Gran Senda de Málaga variante 249.2 Fuente de Piedra Humilladero Mollina (Málaga) -
21 Mayo Carrera Popular Parque Vega de Triana Sevilla -
21 Mayo IV CONTROL FEDERATIVO ALMERÍA Jornada "B" PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
21 Mayo IX Carrera Popular Villanueva del Rosario Villanueva del Rosario (Málaga) -
21 Mayo XXIX Cross Popular de Primavera La Rambla (Córdoba) -
21 Mayo XXIII Carrera SCA Granada La Palma Carchuna (Granada) -
26 Mayo Campeonato de España FEDDI por Clubes Huelva -
26 Mayo IV Carrera Solidaria Comarca de Níjar por la Paz Homenaje a Antonio Mañas Campohermoso Níjar (Almería) -
26 Mayo VI Control Federativo Sevilla -
26 Mayo Actividad de Promoción Meeting de Atletismo Jaén Paraíso Interior Andújar -
27 Mayo Campeonato Andalucía de Pruebas Combinadas Isla Cristina (Huelva) -
27 Mayo III Jornada J.D.M. Almería - Lanzamientos - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
27 Mayo V Control Aire Libre Delegación de Granada Almuñecar (Granada) -
27 Mayo V Control Aire Libre Delegación de Málaga Torremolinos (Málaga) -
27 Mayo Campeonato Andalucía Juvenil Estadio Pepe Olías (Carmona) -
27 Mayo IV Carrera Popular Venta del Pobre Venta del Pobre (Almería) -
27 Mayo XXX Memoial Carmona Páez San Fernando (Cádiz) -
28 Mayo IV Trail Parque de los Alcornocales Jimena de la Frontera (Cádiz) -
28 Mayo 4ª Carrera Solidaria por las Enfermedades Raras AMPA La Salle Almería Almería -
28 Mayo III PRUEBA CIRCUITO PROVINCIAL ATLETISMO EN PISTA DIPUTACIÓN DE GRANADA GUADIX -
28 Mayo VI Carrera Popular IHSM La Mayora UMA CSIC Algarrobo Costa (Málaga) -
28 Mayo XVIII Carrera Urbana por la Integración Málaga -
28 Mayo XVIII Cross de Santo Domingo de Silos XVIII Cross de Santo Domingo de Silos -
28 Mayo Cto. Provincial de Equipos Málaga (Alevín, Infantil y Cadete) Torremolinos (Málaga) -
28 Mayo Campeonato Andalucía de Marcha en Pista (de Juvenil a veteranos) Estadio de la Juventud (Granada) -
28 Mayo Cto. Andalucía de Relevos 4x100 (de juvenil a absoluto) y 4x400 (absoluto) Estadio de la Juventud (Granada)
Junio 2017
-
02 Junio V Control Aire Libre Delegación de Huelva de Atletismo Estadio Iberoamericano "Emilo Martín" (Huelva) -
02 Junio VII Control Federativo Sevilla -
03 Junio Campeonato Andalucía Veteranos Isla Cristina (Huelva) -
03 Junio CTO. ESPAÑA INFANTIL INDIVIDUAL VALLADOLID -
03 Junio I Carrera Popular Solidaria Santa Joaquia de Vedruna El Puerto de Santa María (Cádiz) -
03 Junio V Control Aire Libre Almería "Jornada "A" PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
03 Junio III Control Federativo Diputación de Cádiz - San Fernando -
03 Junio 2ª Final Individual J.D.M. Málaga Estadio Ciudad Málaga (Málaga) -
03 Junio V Control Aire Libre Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
03 Junio Campeonato Andalucía Sub'23 San Fernando (Cádiz) -
03 Junio VI Control Aire Libre Málaga Torremolinos (MALAGA) -
03 Junio VIII Carrera Popular Alozaina Solidaria Alozaina (Málaga) -
03 Junio Cross del Jamón Serón Serón (Almería) -
04 Junio Carrera Popular Parque Miraflores Sevilla -
04 Junio VIII Carrera Popular Media Maratón La Calahorra Puerto de la Ragua La Calahorra (Granada) -
04 Junio V Control Aire Libre DJA - Andújar Horario de mañana Andújar -
04 Junio II Carrera de Primavera Pradera de Chapín Jerez de la Frontera (Cádiz) -
04 Junio Meeting "Paco Sánchez Vargas" Estadio de la Juventud (Granada) -
04 Junio Anexo Control Aire Libre DJA Jaén -
08 Junio Campeonato de España FEDDI por Autonomías San Fernando -
09 Junio III Running Fast McDonnald Rota (Cádiz) -
09 Junio XXVIII Carrera Popular San Walabonso Niebla (Huelva) -
09 Junio 3ª Carrera Monumental Nocturna Antequera Antequera (Málaga) -
09 Junio San Roque Urba Race Cross de las Cuestas San Roque (Cádiz) -
10 Junio Suspendido - V Control FAA Cádiz - Chiclana - -
10 Junio Campeonato Andalucía Alevín e Infantil Almuñecar (Granada) -
10 Junio CTO. ESPAÑA DE CLUBES DE DIVISION DE HONOR FINAL Varias sedes -
10 Junio CTO. ESPAÑA DE CLUBES DE PRIMERA DIVISION FINAL Varias sedes -
10 Junio VIII Control Federativo Sevilla -
10 Junio III Nocturna de San Antonio Montejaque Montejaque (Málaga) -
10 Junio XVI Carrera Nocturna Trotacalles Córdoba -
11 Junio VI Media Maratón Ruta de los Hoteles de Cartaya Cartaya (Huelva) -
11 Junio CTO. ESPAÑA DE CLUBES DE SEGUNDA DIVISION -FASE FINAL- A designar -
11 Junio II Carrera Urbana de Ciudad Jardín Málaga -
11 Junio XXXVI Prueba de Fondo Ciudad de Dúrcal Ruta de Boabdil 2017 Dúrcal (Granada) -
11 Junio XIV Milla de la Calle Ancha Carlos Ortega Motril (Granada) -
11 Junio Campeonato Andalucía Cadete Almuñecar (Granada) -
12 Junio Control Extraordinario D.M.A. Torremolinos (Málaga) -
14 Junio 13ª Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva -
17 Junio CtO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS CADETE LORCA (MURCIA) -
17 Junio IX Control Federativo Sevilla -
17 Junio VI Control Aire Libre Delegación de Huelva Estadio Iberoamericano "Emilio Martín" -
17 Junio VI Control Aire Libre Almería "Jornada" B" PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
17 Junio Final Circuito Provincial Diputación Cádiz - San Fernando -
17 Junio VI Control DJA - Andújar Andújar -
17 Junio CTO. ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTO CIUDAD REAL -
17 Junio V Control Aire Libre Córdoba El Fontanar (Córdoba) -
17 Junio VI Control FAA Cádiz - Chiclana de la Frontera - Horario Tarde -
17 Junio VII Control Aire Libre Delegación de Málaga Carranque (MALAGA) -
17 Junio Circuito Provincial de Carreras Populares Sorbas Sorbas (Almería) -
18 Junio Control Federativo Granada Granada; Estadio la Juventud -
23 Junio CTO. ESPAÑA VETERANOS ELCHE -
24 Junio CTO. ESPAÑA DE CARRERA DE MONTAÑA ABSOLUTO, JUNIOR Y VETERANOS MOLINASECA (LEON) -
24 Junio CTO. ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS PUERTOLLANO -
24 Junio CTO. ESPAÑA JUVENIL GETAFE -
24 Junio Campeonato Andalucía Clubes Cadete Carranque (MALAGA) -
24 Junio Campeonato Andalucía Absoluto Carranque (MALAGA) -
24 Junio Control Extraordinario F.A.A. Carranque (MALAGA) -
24 Junio X C.P. Nocturna de Montalbán de Córdoba Montalbán de Córdoba -
25 Junio Prueba de Fondo del Cordero Segureño Huéscar (Granada)
Julio 2017
-
01 Julio Campeonato Andalucía SUB'20 Carranque (MALAGA) -
01 Julio CTO. ESPAÑA CADETE MURCIA -
01 Julio CTO. ESPAÑA PROMESA TORRENT -
01 Julio III Carrera Villa de Gaucín y I por la Integración Gaucín (Málaga) -
01 Julio XIV Carrera Popular Ruta de los Iberos Huelma (Jaén) -
01 Julio Circuito Provincial de Carreras Populares (Macael) Macael (Almería) -
07 Julio Control C.A.R.D. Sierra Nevada (RFEA Y FAA) Monachil (Granada) -
07 Julio I Carrera Solidaria Nocturna Corre por la Igualdad Los Barrios (Cádiz) -
08 Julio CTO. ESPAÑA CLUBES VETERANOS CASTELLON -
08 Julio CTO. EUROPA DE CARRERA DE MONTAÑA KAMNIL (SLO) -
08 Julio CTO. ESPAÑA JUNIOR GRANOLLERS -
08 Julio Control Extraordinario F.A.A. - Carranque (Málaga) Carranque (MALAGA) -
08 Julio Circuito Provincial de Carreras Populares Carrera de Turre Turre (Almería) -
08 Julio V C.P. Nocturna Ciudad de Montoro Montoro (Córdoba) -
08 Julio III Carrera Nocturna Contra el Cáncer Ciudad de Almería Almería -
09 Julio V C.P. Día de la Justicia Gratuita y del Turno de Oficio Málaga -
09 Julio XXIX Gran Premio de Fondo Mancomunidad Río Dílar APLAZADA AL 8/10/2017 Dílar (Granada) -
12 Julio CTO. DEL MUNDO JUVENIL NAIROBI -
13 Julio CTO. DE EUROPA SUB'23 BYDGOSZCZ (POL) -
14 Julio C.P. Noche Mágica de Santiago Santiago de Calatrava (Jaén) -
15 Julio Control Extraordinario F.A.A. - Carmona (Sevilla) -
15 Julio V Media Maratón y 5km Ciudad de Vera Vera (Almería) -
15 Julio Control Extraordinario- UNICAJA Jaén -
15 Julio V Milla Playa Torrox Torrox (Málaga) -
16 Julio Control Extraordinario F.A.A. - Estadio Juventud (Granada) Estadio de la Juventud (Granada) -
22 Julio CTO. ESPAÑA ABSOLUTO A DESIGNAR -
22 Julio CTO. ESPAÑA ABSOLUTO A DESIGNAR -
22 Julio JUEGOS EUROPEOS DE LA JUVENTUD GYOR (HUN) -
22 Julio Carrera de Villaricos Cuevas del Almanzora (Almería) -
23 Julio XVI Carrera Popular Playa de la Barrosa Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
27 Julio CTO. EUROPA DE VETERANOS AARHUS (DEN) -
28 Julio 4ª Carrera Nocturna Las Nieves Benacazón Benacazón (Sevilla) -
28 Julio XVI Carrera Nocturna Muévete sin Drogas Dúrcal (Granada) -
29 Julio XII Cross Lagos Costa Ballena Rota -
29 Julio Circuito Provincial Carreras Populares Almería-Pulpi Pulpi (Almería) -
29 Julio I Nocturna Crestellina Casares (Málaga)
Agosto 2017
-
02 Agosto XIX Carrera Popular Local Antonio Jiménes Alba Aguilar de la Frontera (Córdoba) -
05 Agosto XXIX Carrera Popular Villa de Belalcazar Belalcazar -
05 Agosto XXXIX Marathon Popular La Rambla -
05 Agosto CAMPEONATO DEL MUNDO LONDRES -
05 Agosto XXI Milla Porturaria Garrucha (Almería) -
06 Agosto XV Carrera Urbana Sierra Mágina Villa de Bedmar Bedmar (Jaén) -
10 Agosto Carrera La Vega 2017 Almuñécar (Granada) -
10 Agosto I Carrera Nocturna de Costa Ballena Rota (Cádiz) -
12 Agosto XXI Carrera Popular San Bartolomé Martos (Jaén) -
13 Agosto Milla Urbana Maracena Maracena (Granada) -
19 Agosto JUEGOS UNIVERSITARIOS-UNIVERSIADA TAIPEI -
19 Agosto II CXM Albondón y Ruta Senderista Albondón (Granada) -
19 Agosto XXXI Aguacarbo -
19 Agosto III Carrera Nocturna Faro de Torrox Torrox (Málaga) -
20 Agosto XVII Cross Playa de Sanlúcar y I Langostino Trail Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) -
25 Agosto Carrera Popular Ciudad de Villa del Rio Villa del Rio -
26 Agosto Carrera Popular de Balanegra Balanegra (Almería)
Septiembre 2017
-
02 Septiembre V Nocturna Mellariense Fuente Obejuna (Córdoba) -
02 Septiembre X Memorial Nacional 331 Villa de Encinas Reales Encinas Reales (Córdoba) -
02 Septiembre VII Carrrera Nocturna Ciudad de Tíjola Tíjola (Almería) -
02 Septiembre IV Carrera Nocturna Ciudad del Vino Bollullos del Condado (Huelva) -
03 Septiembre VI Carrera Popular Huertas de Cabra Cabra (Córdoba) -
05 Septiembre VIII Milla Morisca "La Puebla de Cazalla" -
08 Septiembre III Carrera Nocturna "Mochilas Vacías" -
09 Septiembre XXXIV Cross Popular Villa de Ogíjares Ogíjares (Granada) -
09 Septiembre Circuito Provincial de Carreras Populares (Vera) Vera (Almería) -
09 Septiembre XXI Carrera Urbana Villa de Campillos Campillos (Málaga) -
09 Septiembre XXXVII Vuelta Pedestre a Morón Manuel Jiménez Panal Morón de la Frontera (Sevilla) -
10 Septiembre I SwinRun Discovery Zahara Algodonales (Cádiz) -
10 Septiembre II Carrera Popular Dúrcal Solidaria Dúrcal (Granada) -
16 Septiembre I Carrera Popular de Otoño Guadalcacín Guadalcacín Jerez de la Frontera (Cádiz) -
16 Septiembre II Carrera Nocturna La Vendimia Moriles (Córdoba) -
16 Septiembre XIII Carrera de la Mujer Córdoba -
17 Septiembre I Subida al Santuario Virgen de Araceli Lucena (Córdoba) -
17 Septiembre III Carrera Popular Villa de Monda Monda (Málaga) -
17 Septiembre IV Carrera Popular Afanas Cádiz Cádiz -
17 Septiembre VI Carrera Solidaria Domingo Savio San José del Valle (Cádiz) -
17 Septiembre XXXII Prueba de Fondo del Melocotón Guadix (Granada) -
22 Septiembre I Carrera CNP Málaga Málaga -
23 Septiembre I Reunión de Atletismo "Ciudad de Tomares" -
23 Septiembre V Carrera Popular Atletismo Villa de Gador Gador (Almería) -
23 Septiembre Media Maratón Virgen del Reposo Valverde del Camino (Huelva) -
24 Septiembre Gran Premio de Atletismo Villa de Alcolea del Río Alcolea del Río (Sevilla) -
24 Septiembre 32º Media Maratón Marbella 2017 Marbella (Málaga) -
24 Septiembre XXXV C.P. Fuensanta Córdoba -
28 Septiembre III Carrera Solidaria Jaén -
30 Septiembre I Carrera Marcha Solidaria Hermandad de la Misericordia San Fernando (Cádiz) -
30 Septiembre XIX Milla Urbana Ciudad del Puerto El Puerto de Santa María (Cádiz) -
30 Septiembre III Rock FM Night Running Córdoba
Octubre 2017
-
01 Octubre XX Ruta del Jamón Ibérico Memorial Juan Valdivia Aracena (Huelva) -
01 Octubre XXXII Media Maratón Córdoba Almodóvar Córdoba -
01 Octubre 61ª Carrera Urbana y 53ª Trofeo Marcha Nerja Nerja (Málaga) -
01 Octubre XXIX Prueba de Fondo Costa Tropical de Almuñécar Almuñécar (Granada) -
06 Octubre IX Carrera Nocturna Archidona Archidona (Málaga) -
07 Octubre IV Ultramaratón Pretoriana de Tomares Tomares (Sevila) -
07 Octubre II Trail Ciudad de Málaga Málaga -
07 Octubre Campeonato Andalucía de Trail Málaga -
07 Octubre VI Homenaje a la Guardia Civil (H´Agua 2017) Ronda (Málaga) -
08 Octubre IV Media Maratón Ciudad de Cártama Cártama (Málaga) -
08 Octubre Campeonato de Andalucía de Media Maratón Cártama (Málaga) -
08 Octubre III C.P. Guardia Civil de Málaga Málaga -
08 Octubre XIV Cross El Colorado Conil de la Frontera (Cádiz) -
08 Octubre XIV C.P. Ruta del Aceite La Victoria La Victoria (Córdoba) -
08 Octubre XXIV Carrera Popular El Granado -
12 Octubre XXX Cross del Mosto Trebujena (Cádiz) -
12 Octubre Milla Urbana Manuel Pancorbo Jaén -
14 Octubre XI C.P. 10km Villa de Laujar Laujar de Andarax (Almería) -
15 Octubre VIII Trail Turdetania Castilblanco de los Arroyos (Sevilla) -
15 Octubre Carrera Urbana El Torcal La Paz Málaga -
15 Octubre XX Media Maratón Marchena Paradas Marchena (Sevilla) -
15 Octubre XXXIV Cross San Rafael de la Albaida Córdoba -
15 Octubre I Prueba de Fondo Jamón de Trevélez Trevélez (Granada) -
21 Octubre III Carrera Rolucan Rota (Cádiz) -
21 Octubre XIII Carrera Solidaria del Alzheimer San Fernando (Cádiz) -
22 Octubre Carrera Popular Casco Antiguo Sevilla -
22 Octubre IV Carrera Solidaria Colegio Portocarrero Aguadulce Roquetas de Mar (Almería) -
22 Octubre XXIV Memorial Joaquín Sánchez La Carlota (Córdoba) -
22 Octubre XXIX Prueba de Fondo Río Dílar Dilar (Granada) -
22 Octubre XXXIX Carrera Urbana Ciudad de Málaga Málaga -
22 Octubre XXXVIII C.P. Ciudad de Jerez Jerez de la Frontera (Cádiz) -
22 Octubre XIX Media Maratón Palos de la Frontera/Cepsa Palos de la Frontera (Huelva) -
22 Octubre XI Carrera Popular Villa de los Barrios Los Barrios (Cádiz) -
22 Octubre II Carrera Popular de Abla Abla (Almería) -
28 Octubre II Trail Nazarí Torre Alháquime (Cádiz) -
28 Octubre IX Carrera Popular de Torrecampo Torrecampo (Córdoba) -
29 Octubre XI Carrera Popular Villa de Puerto Real Memorial Pepe Martínez Puerto Real (Cádiz) -
29 Octubre I Carrera Popular Villa de Pizarra Pizarra (Málaga) -
29 Octubre II Media Maratón de Utrera Utrera (Málaga) -
29 Octubre VIII Media Maratón Rincón de la Victoria Rincón de la Victoria (Málaga) -
29 Octubre XXI C.P. Ciudad de Aguilar Aguilar de la Frontera (Córdoba) -
29 Octubre XXIV Carrera Popular Nutrias Pantaneras Ubrique (Cádiz) -
29 Octubre Carrera Urbana de Otoño La Zubia (Granada) -
29 Octubre XXIV Cross Subida a la Mezquita Almonaster Almonaster La Real (Huelva) -
29 Octubre XXXI Milla Urbana Alhaurín El Grande Alhaurín El Grande (Málaga)
Noviembre 2017
-
01 Noviembre XXXIII Subida Pedestre al Santuario Virgen de la Sierra Cabra -
01 Noviembre IV Almijara Trail Nerja (Málaga) -
01 Noviembre I Carrera Solidaria Fran Castillo Villanueva del Ariscal (Sevilla) -
01 Noviembre V Cross Solidario La Barca de la Florida La Barca de la Florida (Cádiz) -
01 Noviembre XXXIII C.P. Murallas de San Carlos Cádiz -
04 Noviembre V Doñana Trail Sevilla-El Rocio -
04 Noviembre Circuito Provincial Campo a Través Sevilla LA RINCONADA La Rinconada (Sevilla) -
05 Noviembre II Ecomarathón Vega de Granada Ruta Lorca Granada -
05 Noviembre III Carrera de la Almendra Chirivel (Almería) -
05 Noviembre IV Gran Fondo del Mediterráneo Aguadulce Roquetas de Mar (Almería) -
05 Noviembre VI Trail Pirata Sierra San Cristobal Jerez de la Frontera (Cádiz) -
05 Noviembre XIX Media Maratón Tierra y Olivo Dos Hermanas (Sevilla) -
05 Noviembre XXXIV Media Maratón Motril Motril (Granada) -
05 Noviembre II Carrera Popular Villa de Árchez Árchez (Málaga) -
05 Noviembre X Millas del Guadiana 26ª Edición Ayamonte (Huelva) -
11 Noviembre 1º Encuentro Circuito Provincial Atletismo Popular Nerja (Málaga) -
11 Noviembre 1º Jornada promoción atletismo base Sevilla -
11 Noviembre Reunión Atlética V Centenario Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) -
11 Noviembre V C.P. Subbética Cordobesa Luque Zuheros Doña Mencía (Córdoba) -
11 Noviembre XIX Cross Ermita La Bella Lepe (Huelva) -
12 Noviembre 1º Campo a Través Circuito Provincial Álora (Málaga) -
12 Noviembre Desafío Baria MTB Cross Running CANCELADO Vera -
12 Noviembre III Carrera Popular Estella del Marqués Estella del Marqués (Cádiz) -
12 Noviembre II Trail Bosque Encantado Lugros (Granada) -
12 Noviembre XXIII C.P. Bonares VII Memorial Manolo Márquez Bonares (Huelva) -
12 Noviembre XXXV Carrera Renault Aljarafe Gines (Sevilla) -
12 Noviembre II Media Maratón Sierra Norte de Sevilla Constantina-Cazalla de la Sierra (Sevilla) -
18 Noviembre 2º Encuentro Circuito Provincial Atletismo Popular Vélez-Málaga (Málaga) -
18 Noviembre 2º Jornada promoción atletismo base Sevilla -
18 Noviembre XXII Circuito Provincial Campo a Través CUEVAS DEL CAMPO Cuevas del Campo (Granada) -
18 Noviembre XI Travesía Marismas del Odiel Huelva -
19 Noviembre III C.P. Solidaria Nueva Bahía Los Toruños Puerto de Santa María (Cadíz) -
19 Noviembre II Lechón Cross de Cardeña Cardeña (Córdoba) -
19 Noviembre IV Trail Subida al Castillo Espera (Cádiz) -
19 Noviembre VI Media Maratón McDonal´s Ciudad de Antequera Antequera (Málaga) -
19 Noviembre XXII Memorial Migual Angel Gomez Campuzano Mairena del Alcor (Sevilla) -
19 Noviembre II Trail Solidario contra Duchenne y Becker Almería -
25 Noviembre V Ultra Trail y III Trail Sierra Norte Castilblanco de los Arroyos (Sevilla) -
25 Noviembre I control Invierno Málaga Carranque (MALAGA) -
25 Noviembre I Control Invierno Almería ALMERÍA - Pista Anexa Estadio Mediterráneo -
25 Noviembre Carrera Urbana Upacesur con Banco Mediolanum Jerez de la Frontera (Cádiz) -
25 Noviembre Circuito Provincial Campo a Través Sevilla VILLAMANRIQUE Villamanrique (Sevilla) -
25 Noviembre I Control Invierno Granada Estadio de la Juventud (Granada) -
25 Noviembre III Carrera y Marcha Contra la Violencia de Género de Utrera Utrera (Sevilla) -
25 Noviembre I Control Invierno DJA - Jaén Jaén -
26 Noviembre 2º Campo a Través Circuito Provincial Archidona (Málaga) -
26 Noviembre III CXM Sierra de Albarracín El Bosque (Cádiz) -
26 Noviembre Media Maratón Ciudad de Roquetas Roquetas de Mar (Almería) -
26 Noviembre XI Carrera Popular Sierra de Líjar Algodonales (Cádiz) -
26 Noviembre XXIII Carrera Popular Puerto Menesteo El Puerto de Santa María (Cádiz) -
26 Noviembre XXXIII EDP Media Maratón de Córdoba Córdoba -
26 Noviembre VI Carrera Cívico Militar Entre Dos Ciudades San Roque (Cádiz)
Diciembre 2017
-
01 Diciembre III Carrera Solidaria San SIlvestre Ciudad de Maracena 4S Maracena (Granada) -
02 Diciembre I Control DGA, Chiclana 02 Dic 17 -
02 Diciembre 3º Jornada promoción atletismo base Sevilla -
02 Diciembre I Control Invierno DCA 2/12/17 Córdoba Fontanar -
02 Diciembre XXII Circuito Provincial Campo a Través LECRÍN Lecrín (Granada) -
02 Diciembre II Control Invierno Almería Joranda B ALMERÍA - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
03 Diciembre 3º Encuentro Circuito Provincial Atletismo Popular Antequera (Málaga) -
03 Diciembre I Control Invierno Sevilla (Cartuja) - Menores -
03 Diciembre III Carrera ASPAPROS Almería -
03 Diciembre IV Trail San José del Valle San José del Valle (Cádiz) -
03 Diciembre V Carrera Paunic Team Cortijo Fraile Níjar (Almería) -
03 Diciembre XVIII Subida Pedestre al Conjuro Motril (Granada) -
03 Diciembre XXII Media Maratón Ciudad de Jerez Jerez de la Frontera (Cádiz) -
03 Diciembre IX Carrera Rute en Navidad Rute (Córdoba) -
03 Diciembre VII Carrera Popular Villa de Mollina Mollina (Málaga) -
06 Diciembre III Carrera Urbana La Espartera Guadix (Granada) -
08 Diciembre XII C.P. Club de Atletismo Priego de Córdoba Priego de Córdoba (Córdoba) -
08 Diciembre I Carrera Popular Almogía Torre de la Vela Almogía (Málaga) -
09 Diciembre III Ultra Maratón Costa de Almería Almería -
09 Diciembre III Ultramaratón Costa de Almería Aguamarga (Almería) -
09 Diciembre “Carrera Urbana Fin de Año” Moguer. 09-12-2017 Moguer, Huelva -
09 Diciembre I Control Invierno Huelva Estadio Iberoamericano (Huelva) -
10 Diciembre 3º Campo a Través Circuito Provincial Vva. del Trabuco (Málaga) -
10 Diciembre Zurich Maraton de Málaga 2017 Málaga -
10 Diciembre XII Cross Pinar del Hierro y la Espartosa Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
10 Diciembre Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción Guadix (Granada) -
10 Diciembre XXXII GP de Marcha Atlética Ciudad de Guadix XIII Memorial Manuel Alcalde Guadix (Granada) -
10 Diciembre IV Subida a las Ermitas por la Donación de Órganos Córdoba -
10 Diciembre VI Carrera Popular Fuente Palmera Fuente Palmera (Córdoba) -
15 Diciembre Control Jaén -
16 Diciembre II Control Invierno DCA 12/12/17 -
16 Diciembre XXII Circuito Provincial Campo a Través LA ZUBIA La Zubia (Granada) -
16 Diciembre II Control DGA Menores I Diputación -
16 Diciembre II Control Invierno DJA -
16 Diciembre Circuito Provincial Campo a Través Sevilla UTRERA Utrera (Sevilla) -
16 Diciembre V Trail Las Palomas Zahara (Cádiz) -
16 Diciembre I Control de Sub'18 a Senior F.A.A. en Pista Cubierta -Jornada A- Antequera (Málaga) -
16 Diciembre III Control DGA I Mayores San Fernando -
16 Diciembre Carrera de Navidad de Vera 2017 Vera (Almería) -
16 Diciembre VI Carrera Nocturna Solidaria Albolote Albolote (Granada) -
17 Diciembre 4º Campo a Través Circuito Provincial Algarrobo (Málaga) -
17 Diciembre Campeonato de España de Marcha Master (10 Km. H y 5 Km. M) Getafe (Madrid) -
17 Diciembre IV Carrera II Sendero Solidario Sindrome Wolfram Enfermedades Raras Almería -
17 Diciembre IV Carrera Solidaria Reyes Magos Pastoreños San Fernando (Cádiz) -
17 Diciembre XII Carrera de Navidad de Cártama Cártama (Málaga) -
17 Diciembre XX Carrera Los Puentes Jaén -
17 Diciembre 39 Media Maratón Sevilla Los Palacios Los Palacios (Sevilla) -
17 Diciembre Carrera Solidaria Pulianas 8 km Pulianas (Granada) -
17 Diciembre I Control Sub'16 y Master F.A.A. en Pista Cubierta -Jornada "A" Antequera (Málaga) -
22 Diciembre XXX San Silvestre Ciudad de Motril Motril (Granada) -
23 Diciembre II Control de Invierno Málaga Carranque (MALAGA) -
23 Diciembre II Control Invierno Sevilla -
27 Diciembre Criterium de Navidad Club Cueva de Nerja-UMA Nerja (Málaga) -
28 Diciembre XXIII C.P. San Silvestre de Chipiona Chipiona (Cádiz) -
29 Diciembre Control Pruebas Combinadas F.A.A. en Pista Cubierta (Cadete a Senior) Antequera (Málaga) -
30 Diciembre XXXIV Carrera Urbana Fin de Año Moguer (Huelva) -
30 Diciembre II Control Mayores F.A.A. en Pista Cubierta -Jornada B- Antequera (Málaga) -
30 Diciembre VI San Silvestre Chiclanera Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
30 Diciembre X San Silvestre Ciudad de Almería Almería -
31 Diciembre II C.P. San Silvestre Competeña Cómpeta (Málaga) -
31 Diciembre VII Carrera San Silvestre Palma Palmilla Málaga -
31 Diciembre XXX Carrera Urbana San Silvestre El Ejido El Ejido (Almería) -
31 Diciembre VI San Silvestre Villa de Arriate Arriate (Málaga) -
31 Diciembre XXXV San Silvestre Cordobesa Córdoba -
31 Diciembre I San Silvestre Gaditana Cádiz -
31 Diciembre II San Silvestre Aguilarense Aguilar de la Frontera (Córdoba) -
31 Diciembre IV San Silvestre Antequerana Antequera (Málaga)