Nuestros atletas andaluces que representaban a la Selección Española en el III Campeonato Unión Mediterráneo Sub23, disputado en Jesolo (Italia), realizaron una gran competición consiguiendo dos puestos de podium y 4 puestos de finalistas.

Las medallas venían de la mano de Ignacio Fontes que conseguía subirse en la segunda posición podium de los 1.500 metros listos.

Isabel Shili Grau formaba parte del relevo 4x100 que finalizaba en el tercer puesto de la competición.

El saltador Héctor Santos y el lanzador Alberto González rozaron el podium con sus respectivos cuartos puestos.

José Lorenzo Hernández finalizaba la prueba de lanzamiento de disco en quinta posición.

Guillermo Alcalá conseguía colarse en la final donde finalizaba en séptima posición.

El velocista Javier Troyano tuvo que abandonar, por lesión, en la final de los 200ml donde partía como gran favorito a la victoria.

Resultados de la competición en el siguiente enlace:

http://www.fidal.it/risultati/2018/COD6630/Index.htm

La Selección Andaluza que nos representaba este fin de semana en el IV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Sub18 en Ciudad Real consiguió finalizar la competición en un gran 6º puesto sumando 232 puntos.

El podium del campeonato lo formaron Cataluña (en primera posición), Comunidad Valenciana (en el segundo puesto) y Castilla León (como tercer clasificado).

Resultados completos en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_federacionesSub18.pdf

Este fin de semana se celebran cuatro Campeonatos de Andalucía en diferentes puntos de nuestra comunidad.

En la mañana del sábado se celebran Los Campeonatos de Andalucía Individual Zonal Sub12 y Sub 14 (la zona oriental lo hará en Málaga y la zona occidental en Carmona) donde participarán los 16 mejores inscritos de cada modalidad de triatlón.

Inscritos y horario: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/09/2899/22/campeonato-de-andalucia-individual-zonal-occidental-sub12-y-sub14?Itemid=1&filter_reset=1

Inscritos y horario: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/09/2898/22/campeonato-de-andalucia-individual-zonal-oriental-sub12-y-sub14?Itemid=1&filter_reset=1

En la tarde del sábado nos desplazamos hasta Almuñécar (Granada) para la celebración del Campeonato de Andalucía Sub16 donde contamos con la presencia de 430 inscritos.

Inscritos y horario: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/09/2885/22/campeonato-andalucia-sub16-aire-libre?Itemid=1&filter_reset=1

En la tarde del domingo viajamos a la localidad gaditana de Chiclana de la Frontera donde se celebra el Campeonato de Andalucía Sub20 con una participación de 370 inscritos.

Inscritos y horario: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/10/2886/22/campeonato-andalucia-sub20-aire-libre?Itemid=1&filter_reset=1

Nuestra Selección Andaluza Sub18 viaja hasta Ciudad Real con muchas esperanzas de ocupar un puesto de podium en el Campeonato de España de Fededariones Autonómicas de la categoría.

Selección Andaluza: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/09/2893/22/campeonato-de-espana-de-federaciones-autonomicas-sub18?Itemid=1&filter_reset=1

Insformación del Campeonato: http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2018RF030

El Director Técnico de la RFEA a propuesta de su coordinaro de marcha ha dado a conocer la lista de preseleccionados para participar en las pruebas de marcha en el Campeonato de Europa al Aire Libre que se celebra en Berlín.

Los marchadores andaluces que están presentes en dicha lista son:

-Alberto Amezcua (Juventud Guadix) en 20km marcha

-Laura García-Caro (Atletismo Ciudad de Lepe) en 20km marcha

-María Pérez (Valencia Esports) en 20km marcha

-Ainhoa Pinedo (AD Marathón) en 50km marcha

Circular de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/201867115636.pdf

Una vez realizados los cambios oportunos de las bajas, se publican los admitidos finalmente en las pruebas locales del mitin de Huelva. Indicar que en el 400 masculino, los sombreados en verde correrán la serie B internacional.

El Comité Técnico de la RFEA ha dado a conocer la Selección Española que participará en los XVIII Juegos del Mediterráneo que se celebrará en Tarragona entre los días 27 y 30 de junio.

En el grupo de seleccionados volvemos a contar con una nutrida representación de atletas andaluces:

-Arián Olmos Téllez en 100ml y relevo 4x100

-Daniel Rodríguez en 200ml y relevo 4x100

-Javier Troyano en 200ml y relevo 4x100

-Héctor Sánchez en saltod e longitud

-Borja Vivas en lanzamiento de peso

-David Jiménez en relevo 4x400

-María isabel Pérez en 100ml y relevo 4x100

-Laura Bueno en 400ml y relevo 4x400

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/Nota%20de%20prensa%20n%C2%BA%20095-2018.pdf