Aquí tenéis el listado de atletas y entrenadores que finalmente han sido confirmados como asistentes a las concentraciones de velocidad y de vallas. Informaros que, debido a la gran aceptación de la concentración de velocidad, en ésta no se ha podido incluir a ninguno de los suplentes, ya que han confirmado la mayoría de los titulares.

Respecto a la atleta Carmen Avilés y su entrenador, que aparecían como suplentes, fue un errata administrativa, ya que eran titulares.

Os rogamos que consultéis bien el listado, para que no haya sorpresas.

Los responsables de la RFEA han dado a conocer los atletas seleccionados para participar en el Campeonato del Mundo de Marcha que se va a celebrar los días 5 y 6 de mayo en la localidad de Taicang (China).

Seis marchadores andaluces han sido llamados para participar con la Selección Española en este campeonato:

-JOSE MANUEL PEREZ (Juventud Guadix) en 10km marcha sub20.

-LUIS ALBERTO AMEZCUA (Juventud Guadix) en 20km marcha.

-PABLO OLIVA (Cueva de Nerja UMA) en 50km marcha.

-LAURA GARCIA-CARO (Club Atletismo Ciudad de Lepe) en 20km marcha.

-MARIA PEREZ (Valencis Esports) en 20km marcha.

-AINHOA PINEDO (AD Marathón) en 50km marcha.

En el siguiente enlace pueden ver la circular con la convocatoria de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/2018320161737.pdf

Ya podéis descargaros la convocatoria de la concentración de pruebas combinadas, que tendrá lugar el próximo 15 de abril en Nerja (Málaga).

El atleta Jesús Molinero ha establecido un nuevo Récord de España en 60ml de la categoría M45 en los Campeonatos de Europa en Pista Cubierta que se está celebrando en Madrid.

La nueva mejor marca española conseguida por el atleta sevillano en la primera ronda de la prueba es de 7.23.

                                           molinero723

http://www.fidalservizi.it/risultati/2018/Madrid_2018/Gara041.htm

 

Tras la suspensión el pasado sábado del Zonal occidental en Carmona, la FAA lamenta las molestias e inconvenientes que haya podido suponer el error del no aplazamiento anticipado de dicho Campeonato. Quiere pedir excusas a todos los afectados, esperando que el próximo sábado 24 de marzo, la climatología respete el desarrollo normal de la competición.

8 medallas (1 oro/ 3 platas/ 4 bronces) son las que se han traido nuestros atletas sub16 que competían durante todo el fin de semana en el XXXI Campeonato de España de la categoría que se celebraba en Sabadell.

-Nneka Naomey (Cueva de nerja UMA) oro en lanzamiento de peso.

-Michael Carrasco (Ciudad de Motril) plata en salto de longitud.

-Marta Moreno (CA Chapín Jerez) plata en salto de altura.

-David Crespo (Cueva de Nerja UMA) plata en 60mv.

-Laura Aguilera (CA Dólmenes) bronce en pentatlón.

-Elba García (Ciudad de Motril) bronce en salto de longitud.

-Laura Rivera (CA Mauri Castillo) bronce en 600ml.

-Gemma Tutton (Unicaja Atletismo) bronce en salto con pértiga.

Resultado oficiales del campeonato:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/pistacubierta/pc_sub16.pdf