Este domingo se ha celebrado en el Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera el primer Campeonato de Andalucía bajo techo de la temporada 2018/2019.

12 equipos femeninos y 12 equipos masculinos eran los clasificados para disputar el Campeonato de Andalucía de Clubes en categoría sub20.

En categoría femenina los puesto de podium fueron para:

1. CUEVA DE NERJA UMA con 142 puntos

2. UNICAJA ATLETISMO con 122 puntos

3. BAHIA DE ALGECIRAS con 110,5 puntos

En categoría masculina los puestos de podium fueron para:

1. CUEVA DE NERJA UMA con 141 puntos

2. BAHIA DE ALGECIRAS con 131 puntos

3. CD SURCO AVENTURA con 115 puntos

Pueden consultar los resultados completos del campeonato en el seiguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/79-ctos-andalucia/1750-cto-andalucia-clubes-sub20-en-pista-cubierta-antequera-07-01-19

Laura Bueno comienza una nueva temporada con un increible registro de 1.11.33 en los 500 metros lisos celebrados en el control de esta tarde en el Centro de Tecnificación de Antequera. Este tiempo supone establecer la mejor marca española absoluta de la prueba.

                    laura11133

Tal y como se ha actuado durante las últimas temporadas, esta F.A.A. ha decidido mantener la convocatoria de este programa como estaba, es decir, realizando una convocatoria nueva cada dos años. La última convocatoria fuera para el pasado curso escolar 2017-2018, por lo cual no toca este año realizar nueva convocatoria.

Por tanto, el listado provisional de clubes incluidos para 2018-2019, es el mismo que la temporada anterior, quedando a expensas de que estos clubes certifiquen a la F.A.A. que han continuado con el programa, a través de un certificado oficial del centro educativo.

Os recordamos los clubes incluidos:

Clubes

Localidad

A.C. TROTASIERRA

HORNACHUELOS (CO)

C. NERJA A.

MÁLAGA

C.A. GAIA

CARMONA (SE)

C.A. JUAN PÉREZ CRUZ

LA CAROLINA (JAÉN)

C.A. SURCO AVENTURA

CÓRDOBA

U.A. SAN FERNANDO

SAN FERNANDO (CÁDIZ)

 

Clubes

Localidad

1

A.C. TROTASIERRA

HORNACHUELOS (CO)

2

C. NERJA A.

MÁLAGA

3

C.A. GAIA

CARMONA (SE)

4

C.A. JUAN PÉREZ CRUZ

LA CAROLINA (JAÉN)

5

C.A. SURCO AVENTURA

CÓRDOBA

6

U.A. SAN FERNANDO

SAN FERNANDO (CÁDIZ)