La marcha andaluza nos sigue dando grandes alegría en cada competición.

Ayer domingo se celebró, en Castellón, el LXX Campeonato de España de 20km Marcha Absoluto y Sub23 donde nuestros marchadorres consiguieron 3 medallas.

María Pérez (Valencia Esports) consiguió una grandísima victoria en la prueba absoluta femenina con un tiempo de 1.31.46 que le valió para conseguir un doble título de Campeona de España Absoluta y Sub23.

Luis Alberto Amezcua (Juventud Guadix) peleó junto a dos atletas mundialistas por las medallas finalizando en la tercera posición del Campeonato en categoría Absoluta con un tiempo de 1.22.52

Resultados oficiales de la competición:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/marcha/marcha_CE_castellon.pdf

En el Centro de Tecnificación de Antequera se vivió un gran fin de semana de atletismo con la celebración del XLI Campeonato de España sub18 en Pista Cubierta.

Dar la enhorabuena a la atleta María Vicente por su impresionante Récord del Mundo en la prueba de pentathlon.

Nuestra representación realizó un gran campeonato finalizando en segunda posición de la clasificación por puestos de finalistas.

Diez medallas (3 oros/5 platas/2 bronce) se colgaron al cuello nuestros atletas juveniles:

-Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) oro en 60mv.

-Héctor Luna (San Juan Aznalfarache) oro en triple salto.

-Antonio Carlos Fernández (Playas de Castellón) oro en 800ml.

-Jose Rubén Benitez (Cueva de Nerja UMA) plata en 200ml.

-Carmen Avilés (Dep. Los Califas) plata en 400ml.

-Ana María Chacón (Plamathlon) plata en salto con pértiga.

-Laura Fernández (Atletismo Málaga) plata en salto con pértiga.

-Alba Martínez (Unicaja Atletismo) plata en lanzamiento de peso

-Una Stancev (Cueva de Nerja UMA) bronce en salto de altura.

-Carolina Durán (Atletismo Mijas) bronce en salto de longitud.

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/pistacubierta/pc_sub18.pdf

En Leiria (Portugal) se celebró la 18º Copa de Euros de Lanzamientos. Hasta alli acudieron dos de nuestros más laureados lanzadores.

Alberto González (Unicaja Atletismo) suma y sigue está temporada con su tercer puesto en la prueba de lanzamiento de martillo sub23 con un mejor lanzamiento de 70.61 metros.

Borja Vivas (Atletismo Málaga) finalizó en octava posición la prueba de lanzamiento de peso con un mejor registro de 19.11 metros.

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_CpE_lanzamientos_Leiria.pdf

La Selección andaluza que viajó hasta Mérida para disputar el Campeonato de España de Campo a Través realizó una gran actuación en todas las categorías.

Destacar al atleta Ouassim Ouzmaiz que dió una exhibición en la prueba sub20 consiguiendo el título de campeón de España.
En esa misma categoría nuestra selección consiguió subirse al tercer puesto del podium por equipos.

Los chicos de la categoría sub23 masculina rozaron el podium y se tuvieron que conformar con el cuarto puesto final.

Los senior masculinos y sub23 femeninas consiguieron el quinto puesto de la clasificación.

Sextas fueron las chicas de la categoría sub20, mientras que las senior femeninas finalizaron en novena posición.

Los atletas máster viajaron hasta Candeleda para disputar su Campeonato de España de Campo a Través.

Enrique Carmona (Atletismo Maracena) sigue sumando medallas a su colecctión con su tercer puesto en la categoría M60.

Por clubes conseguimos los terceros puesto del CD Surco Aventura (en M40) y Cueva de Nerja UMA (en F40).

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/cross/cross_CE_Merida.pdf

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/cross/cross_masterIND.pdf

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/cross/cross_masterREL.pdf

Ya puedes seguir en directo el andaluz sub16 de pista cubierta

Ya puedes seguirnos en directo desde Antequera. Campeonato de España Sub18, jornada del domingo mañana.

Sigue en directo el Nacional Sub18 desde Antequera.

 

El Campeonato de Andalucía sub16 en Pista Cubierta pondrá fin, en la tarde del domingo, a la temporada invernal en el Centro de Tecnificación de Antequera.
Más de 300 atletas de la categoría lucharan por colgarse las últimas medallas bajo techo del calendario andaluz.

Pueden ver los inscritos y el horario en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/03/11/2710/22/campeonato-de-andalucia-sub-16-cadete-en-pista-cubierta?Itemid=1&filter_reset=1