El Centro de Tecnificación de Antequera vuelve a ser sede de un Campeonato de España en Pista Cubierta. Esta vez es el turno de los atletas de la categoría sub18 los que viajaran hasta la localidad malagueña para disputar, en jornadas de sábado y domingo, su campeonato nacional bajo techo. 

http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2018RF021

                                             españasub1818

Este domingo se celebran dos Campeonatos de España de Campo a Través.

Los atletas máster viajan hasta la provincia de Ávila donde se celebran, el domingo 11 de marzo, el II Cto. de España Master de Campo a Través Relevos por Clubes y el XLIII Cto. de España Master de Campo a Través Individual y Clubes

http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2018RF023

http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2018RF094

Las selecciones andaluzas en categorías sub20, sub23 y absoluta viajan hasta Mérida donde se celebra el Campeonato de España de Campo a Través Individual y por Federaciones Autonómicas.

http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2018RF022

          candeledacross18meridacross18

Y ya están aquí las primeras convocatorias, correspondientes a los sectores de velocidad y de vallas, que se realizarán las dos de forma conjunta en el CAR de Sierra Nevada, del 7 al 8 de abril.

Las confirmaciones se podrán realizar hasta el 22 de marzo.

 

Lluvia de medallas en el Campeonato de España Máster en Pista Cubierta celebrado en Salamanca.
Un total de 41 medallas (17 oros/15 platas/9 bronces) y 3 Récords de España es el gran botín conseguido por nuestros Máster a pocas semanas del Campeonato de Europa en Pista Cubierta de Madrid.

MEDALLAS DE ORO

Sergio Cruz (CD Surco Aventura) 60ml M35
Jorge Paez (Bahía de Algeciras) 60ml M65
Jorge Paez (Bahía de Algeciras) 200ml M65
Juan Luis López (CD Surco Aventura) 400ml M45
Francisco Ruiz (Unicaja Atletismo) 60mv M40 (Récord España)
Pedro López (Dep. Los Califas) Pértiga M55
Jesús Gil (Camagc Atletismo) Longitud M40
Jorge Paez (Bahía de Algeciras) Longitud M55
Antonio Manuel Martín (CD Surco Aventura) Peso M40
Jose Antonio Pérez (CEA Tenerife 1984) Peso M50 (Récord de España)
Juan Antonio Porras (Unicaja Atletismo) 3km Marcha M45
Emilia Paunica (Paunic Team) 60ml F45
Emilia Paunica (Paunic Team) 200ml F45 (Récord de España)
Antonia Alvarez (La Inmaculada Algeciras) 800ml F50
Ana Otero (independiente) Pértiga F55
Lydia Prados (CAIM) Longitud F55
María Teresa boza (Cueva de Nerja UMA) Peso M45

MEDALLAS DE PLATA

Jesús Antonio Molinero (Playas de Castellón) 60ml M45
Jose Ramón Herrero (Cueva de Nerja UMA) 60ml M50
Mario Soto (Atletismo Málaga) 200ml M40
Juan Luis López (CD Surco Aventura) 200ml M45
Aguntín Martín (RUN04 Atletismo) 400ml M60
Enrique Carmona (Atletismo Maracena) 3000ml M60
Juan Carlos García (Atletismo Orippo) Altura M50
Leandro Ramírez (Atletismo Málaga) Pértiga M35
Antonio José Crespo (Bahía de Algeciras) Triple Salto M55
Jose Antonio Sánchez (CEA Tenerife 1984) Peso M45
Francisco Julio Carmona (CD Surco Aventura) 3km Marcha M35
C.A.I.M. Relevo 4x200 M50
Antonia Alvarez (La Inmaculada Algeciras) 400ml F50
Antonia Alvarez (La Inmaculada Algeciras) 1500ml F50
maría José Hidalgo (Bahía de Algeciras) Peso F45


MEDALLAS DE BRONCE

Luis Palma (CAIM) 60ml M40
Agustín Martón (RUN04 Atletismo) 60ml M60
Eduardo Cuenca (Antorcha Andújar) 60mv M35
Daniel Francisco Giménez (Camagc Atletismo) Altura M35
Verónica González (Atletismo Ronda ) 60mv F35
Sara Salces (Atletismo orippo) Altura F45
Eduardo Cuenca (Antorcha Andújar) Pentatlón M35
María del Carmen Sánchez (Juventud Armilla Ogíjares) 60ml F55
María del Carmen Sánchez (Juventud Armilla Ogíjares) 200ml F55

Resultados completos de la competición en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/pistacubierta/pc_master.pdf

Siete medallas (2 oros, 2 platas y 3 bronces) son las conseguidas por nuestros atletas desplazados hasta Orense este fin de semana para competir en el XLIII Campeonato de España sub20 en Pista Cubierta.

-Isidro Leyva (Cueva de Nerja UMA) conseguía la victoria y medalla de oro en la prueba de salto con pértiga.

-Ouassim Oumaiz (Cueva de Nerja UMA) se colgaba la medalla de oro en la prueba de 1500ml

-Ana López (Atletismo Málaga) fue medalla de plata en la prueba de 200ml.

-Pablo Montalvo (Bahía de Algeciras) consiguió la otra medalla de plata en los 60ml.

-Elena María Paulano (Unicaja Atletismo) subió al tercer puesto del podium en los 400ml.

-Miguel Pérez (Bahía de Algeciras) fue medalla de bronce en salto de altura.

-Raúl Camacho (Playas de Castellón) se colgó la medalla de bronce en triple salto.

http://www.rfea.es/competi/result2018/pistacubierta/sub20/index.html

La selección andaluza femenina en categoría sub16 ha conseguido subirse al tercer puesto del podium en el Campeonato de España CSD de Campo a Través celebrado en la localidad murciana de San Pedro del Pinatar.

En esta misma prueba María Forero conseguía el tercer puesto individual.

http://www.rfea.es/competi/result2018/cross/CSD/index.html

                 andaluciasub1618mariaforero18