Mañana miércoles comienzan las pruebas de atletismo de los XVIII Juegos del Mediterráneo que se están celebrando en Tarragona.

Los primeros en salir a la pista serán Borja Vivas que participará en la calificación del lanzamiento de peso a las 10.15 horas y Héctor Santos que lo hará en la calificación de salto de longitud a las 10.25 horas.

A las 11 horas se dará el pistoletazo de salida a las semifinales de los 400ml femenino donde tendremos la participación de Laura Bueno. La final la disputaría el jueves a las 20.55 horas

Borja Vivas tendrá una intensa jornada de miércoles ya que la final de lanzamiento de peso está programada para las 20 horas.

Terminando la primera jornada en la pista se celebran las semifinales de los 100ml en ambas categorías donde Arián Olmos Téllez y María Isabel Pérez se juegan el pase a las finales que se disputan el jueves.

A las 20.20 horas del jueves es el turno de Daniel Rodríguez y Javier Troyano en las semifinales de los 200ml. La final de la prueba está programada para el día siguiente a las 20.15 horas

Para la última jornada, que se celebra el sábado, queda la final de salto de longitud en la que espermos ver a Héctor y las pruebas de relevo donde tendremos nuevamente en pista a Arián, Daniel y Javier en el 4x100 masculino, Maribel en el 4x100 femenino y Laura en el 4x400 femenino.

David Jiménez será el último de nuestros atletas en saltar a la pista y participará en el equipo de relevos de 4x400.

Web oficial de los Juegos:

https://www.tarragona2018.cat/es/

El Director Técnico de la RFEA ha dado a conocer los nombres de los atletas seleccionados para participar en el Campeonato de Europa Sub18 que se celebrarán en la localidad hungara de Gyor entre los días 5 y 8 de julio.

En esa convocatoria aparecen cuatro atletas andaluces:

-Alejandro Guerrero (Bahía de Algeciras) en 400ml

-Juan Jiménez (Cueva de Nerja UMA) en lanzamiento de martillo

-Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) en 100mv

-Ana María Chacón (Palmathlon) en salto con pértiga

Circular de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/2018626102424.pdf

Cto. España Sub20

Once medallas (2 oros/4 platas/5 bronces) has conseguido nuestros atletas en el LXIV Campeonato de España Sub20 celebrado este fin de semana en Murcia.
Los medallistas han sido los siguientes:

-Raúl Camacho (Playas de Castellón) oro en triple salto
-Jose Manuel Pérez (Juventud Guadix) oro en 10km marcha
-Ouassim Oumaiz (Cueva de Nerja UMA) plata en 1500ml
-Nabil Sebbar (Cueva de Nerja UMA) plata en 3000m obs
-Ana López (At. Málaga) plata en 200ml
-Belén Fernández (Parceiana-Extremadura) plata en triple salto
-Javier Santos (Cueva de Nerja UMA) bronce en 400mv
-Miguel Pérez (Bahía de Algeciras) bronce en salto de altura
-Raquel Moreno (Cueva de Nerja UMA) bronce en 3000m obs
-Jesús Gómez (Cueva de Nerja UMA) bronce en 200ml
-Cueva de Nerja UMA bronce en 4x100 masculino

Resultados completos: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_sub20_murcia.pdf

Cto. España Sub18

Trece medallas (1 oros/6 platas/6 bronces) has conseguido nuestros atletas en el LXVI Campeonato de España Sub18 celebrado este fin de semana en Murcia.
Los medallistas han sido los siguientes:

-Juan Jiménez (Cueva de Nerja UMA) oro en lanzamiento de martillo
-Alba Martínez (Unicaja Atletismo) plata en lanzamiento de peso y en lanzamiento de jabalina
-Alejandro Guerrero (Bahía de Algeciras) plata en 400ml
-Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) plata en 100mv
-Una Stancev (Cueva de Nerja UMA) plata en salto de altura
-Ana María Chacón (Palmathlon) plata en salto con pértiga
-Carolina Durán (At. Mijas) bronce en salto de longitud
-Lily Rosa (Cueva de Nerja UMA) bronce en triple salto
-María Teresa Morata (Atletismo Cordobés) bronce en 5km marcha
-Daniel Calderón (Ciudad de Motril) bronce en 400ml
-Carlos González (Unicaja Atletismo) bronce en lanzamiento de martillo
-Carmen Avilés (Dep. Los Califas) bronce en 400ml

Resultados completos: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_sub18_gijon.pdf

Este fin de semana se han celebrado, en la Ciudad Deportiva de Carranque, 3 Campeonatos de Andalucía por clubes en diferentes categorías. Los equipos que consiguieron hacerse con los puestos de podium en cada categoría fueron los siguientes:

Sub12 Femenino:

1. CUEVA DE NERJA UMA
2. ATLETISMO CIUDAD DE LEPE
3. VIRGEN DEL CASTILLO

Sub12 Masculino:

1. CUEVA DE NERJA UMA
2. CD BAHIA DE ALMERIA
3. ATLETAS DE ALMERIA

Sub14 Femenino:

1. CA CHAPIN JEREZ
2. PROMOCION ALGECIRAS
3. CUEVA DE NERJA UMA

Sub14 Masculino:

1. CA BAHIA DE ALMERIA
2. CIUDAD DE MOTRIL
3. CUEVA DE NERJA UMA

Resultados completos: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/62-ctos-andalucia/1578-cto-andalucia-clubes-sub12-y-sub14-malaga-23-06-18

Sub16 Femenino:

1. CUEVA DE NERJA UMA
2. CD ECIJANO
3. TROTACALLES CORDOBA

Sub16 Masculino:

1. CUEVA DE NERJA UMA
2. INMACULADA ALGECIRAS
3. CD BAHIA DE ALMERIA

Resultados completos: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/62-ctos-andalucia/1584-cto-andalucia-de-clubes-sub16-malaga-24-06-18

Una gran cantidad de atletas andaluces se desplazan este fin de semana hasta sus respectivos Campeonatos de España de su categoría.

En Gijón se celebra la edición LXVI  del Campeonato de España sub18 y en Murcia la edición LXIV del Campeonato de España sub20.

Los resultados en directo de ambos campeonatos se pueden seguir en los distintos enlaces de la RFEA:

http://www.rfea.es/clubes/resultados_directo/PDhombresA/index.html

http://www.rfea.es/competi/result2018/airelibre/sub18/index.html

Este fin de semana podremos disfrutar, en la pista de la Ciudad Deportiva de Carranque de Málaga, de 3 Campeonato de Andalucía de diferentes categorías.

En la mañana del sábado se celebra la fase final de clubes sub12 y sub14 donde los 4 mejores clubes de las zonas oriental y occidental se juegan el título de campeón.

Los clubes participantes en cada categoría son:

SUB'14 FEMENINO

CUEVA DE NERJA-UMA
UNICAJA ATLETISMO
CIUDAD DE MOTRIL
ATLETISMO MIJAS
CA CHAPIN JEREZ
PROMOCION ALGECIRAS
VIRGEN DEL CASTILLO
ATMO. CIUDAD DE LEPE

SUB'14 MASCULINO

CUEVA DE NERJA-UMA
CIUDAD DE MOTRIL
CA BAHIA ALMERIA
ATLETISMO MÁLAGA
ATLETISMO XEREZ CD
CA CHAPIN JEREZ
CD ECIJANO
PROMOCION ALGECIRAS

SUB'12 FEMENINO

PROMOCION ALGECIRAS
ATMO. CIUDAD DE LEPE
CD JUVENTUD AT CORIANA
VIRGEN DEL CASTILLO
CUEVA DE NERJA-UMA
CIUDAD DE MOTRIL
ATLETISMO CARTAMA
CA BAHIA ALMERIA

SUB'12 MASCULINO

PROMOCION ALGECIRAS
CD ECIJANO
CA CHAPIN JEREZ
PAG PEÑARROYA-PVO
CA BAHIA ALMERIA
CUEVA DE NERJA-UMA
CD ATLETAS ALMERIA
CIUDAD DE MOTRIL

Horario e inscritos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/23/2881/22/campeonato-de-andalucia-de-clubes-sub12-y-sub14?Itemid=1&filter_reset=1

En la tarde del sábado se celebra una nueva edición del Campeonato de Andalucía en categoría sub23. Los 300 atletas inscritos se jugarán las medallas y el conseguir marcas que les permitan acudir al Campeonato de Andalucía Absoluto y al Campeonato de España sub23.

Horario e inscritos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/23/3059/22/campeonato-de-andalucia-sub23?Itemid=1&filter_reset=1

Para la jornada del domingo está programado el Campeonato de Andalucía sub16 por clubes hasta donde acuden los 10 equipos masculinos y 11 equipos femeninos que confirmaron su asistencia al campeonato.

Los clubes participantes son:

SUb16 FEMENINO

CUEVA DE NERJA-UMA
CD ECIJANO
ATLETISMO MÁLAGA
BAHÍA ALGECIRAS
CIUDAD DE MOTRIL
ATLETISMO XEREZ CD
CA BAHIA ALMERIA
ATLETISMO CORDOBES
CA CHAPIN JEREZ
ATLETISMO MIJAS
TROTACALLES CÓRDOBA

SUB16 MASCULINO

CUEVA DE NERJA-UMA
CIUDAD DE MOTRIL
LA INMACULADA-ALG.
CA CHAPIN JEREZ
ATLETISMO MÁLAGA
ATLETISMO XEREZ CD
CA BAHIA ALMERIA
CD ECIJANO
UNICAJA ATLETISMO
ATLETISMO MIJAS

Horario e inscritos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/24/2891/22/campeonato-de-andalucia-de-clubes-sub16?Itemid=1&filter_reset=1

Los resultados de todos estos campeonatos se podrán seguir en directo pinchando en la pestaña disposible para cada uno de ellos.

El granadino, del Atletismo Maracena, Jose Antonio Castilla Rodríguez ha sido seleccionado por el Director Técnico de la RFEA para participar en el Campeonato del Mundo IAU de 100km que se disputará en la localidad croata de Sveti Martin Na Muri el próximo 8 de septiembre.

Circular de la convocatoria:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/2018619154146.pdf 

La Selección Andaluza que viajaba este fin de semana hasta Avilés conseguía subirse al tercer puesto del podium en categoría masculina y femenina en el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Sub16 en Edad Escolar.

Ambas selecciones compartieron puestos de honor con las seleeciones de Cataluña y Madrid que fueron primera y segunda en ambas categorías.

El equipo masculino se quedó a tan solo medio punto de arrebatar el segundo puesto a la selección madrileña.

Los chicos del relevo 4x100 consiguieron establecer un nuevo récord de España (que la propia Selección Andaluza poseía) con un nuevo registro de 44'08

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_autonomias_escolarSub16.pdf

        andaluciasub16182andaluciasub1618                               

        andaluciasub16183andaluciasub16184