La Pista de Carranque de Málaga pone fin a la temporada de aire libre en nuestra comunidad en lo que a Campeonatos de Andalucía se refiere con la celebración, en la tarde del sábado, del Campeonato de Andalucía Absoluto.

400 atletas son los inscritos para participar en este campeonato entre los que destancan grandes nombres y que nos darán bonitos duelos en diferentes pruebas:

-Alba Borrero y María Poyatos se disputarán la victoria en los 100ml y la cordobesa Carmen Avilés parte como favorita en los 200ml.

-Carmen Avilés se perfila también como la gran favorita a la victoria en los 400ml que cuenta con la ausencia de nuestra atleta más en forma Laura Bueno que se encuentra disputando los Juegos del Mediterráneo en Tarragona.

-Maria del Mar Casillas, Claudia Estevez y Paula Viviana Ramírez se jugarán las medallas en una igualada prueba de 1500ml.

-Rebeca García, Claudia Estevez y Tamara Pérez se disputarán el oro en la prueba de 5000 ml con el permiso de las demás participantes.

-Otra igualada prueba es el salto de altura donde Candela Guijarro y Una Stancev están separadas únicamente por 1 cm.

-Las jiennenses Dolores Morillas y Sheila Prados son las favoritas, con el permiso de Carolina Durán, para la victoria en la prueba de salto de longitud.

-Carolina González y María del Rosario Torres son las favoritas en el la prueba de lanzamiento de martillo.

-Adriana Cagigas en 800ml, Irene Almarcha en 100mv, Marta Gamaza en 400mv, Belen Infantes en obstáculos, Ana María Chacón en salto con pértiga, Lily Rosa en triple salto, Lorena Aguilar en lanzamiento de peso y disco,  y Alba Martínez en lanzamiento de jabalina son claras favoritas a la victoria en sus respectivas pruebas.

-La gran temporada de Javier Martín lo ponen como claro favorito a la victoria en los 100ml. seguido de Carlos Bailón y Carlos Luís García. La gran ausencia de esta prueba es la de Arian Olmos Téllez que se encuentra en los Juegos del Mediterráneo de Tarragona.

-Alberto Salcedo se jugará el título en los 200ml junto a Javier Martín. En esta prueba contamos con dos grandes ausencias como son Daniel Rodríguez y Javier Troyano que se encuentran en Tarragona disputando esta misma distancia.

-Una gran final de 800ml nos depara la presencia de Mauris Surel, Ben Amar Djellal y Gonzalo García.

-Pablo Sánchez, Sebas Martos, Lorenzo Jiménez y Alberto Guerrero parten como favoritos en una igualada prueba de 1500ml.

-Una gran nómina de fondistas están inscritos en la prueba de 5000ml en la que veremos un final de carrera muy igualado.

-Pedro Marín/Jose Luis Fernández en salto de longitud y Raúl Camacho/Alejandro Matantu en triple salto tendrán una igualada competición en la zona del foso.

-Alberto González en lanzamiento de martillo, Javier Manrique en lanzamiento de jabalina, Carlos Rojas en salto de altura, Antonio Santana en lanzamiento de peso, Jose María Marvizón en 400mv y Francisco Javier López en 110mv parten, sobre el papel, como favoritos al título en sus respesctivas pruebas.

Horario y listados de inscritos:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/30/2890/22/campeonato-de-andalucia-absoluto?Itemid=1&filter_reset=1

Este fin de semana se celebran dos nuevos Campeonatos de España en diferentes categorías.

En Castellón se disputa, en jornadas de sábado y domingo, el XVII Campeonato de España Sub16 con alrededor de 1.000 participantes.

Información e inscritos: http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2018RF038

Hasta Vitoria viajan los atletas máster para disputar, en jornadas de viernes, sábado y domingo, en el LIII Campeonato de España Máster con la vista puesta en el cada vez más próximo Campeonato del Mundo Máster de Málaga.

Información e inscritos: http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2018RF037

Mañana miércoles comienzan las pruebas de atletismo de los XVIII Juegos del Mediterráneo que se están celebrando en Tarragona.

Los primeros en salir a la pista serán Borja Vivas que participará en la calificación del lanzamiento de peso a las 10.15 horas y Héctor Santos que lo hará en la calificación de salto de longitud a las 10.25 horas.

A las 11 horas se dará el pistoletazo de salida a las semifinales de los 400ml femenino donde tendremos la participación de Laura Bueno. La final la disputaría el jueves a las 20.55 horas

Borja Vivas tendrá una intensa jornada de miércoles ya que la final de lanzamiento de peso está programada para las 20 horas.

Terminando la primera jornada en la pista se celebran las semifinales de los 100ml en ambas categorías donde Arián Olmos Téllez y María Isabel Pérez se juegan el pase a las finales que se disputan el jueves.

A las 20.20 horas del jueves es el turno de Daniel Rodríguez y Javier Troyano en las semifinales de los 200ml. La final de la prueba está programada para el día siguiente a las 20.15 horas

Para la última jornada, que se celebra el sábado, queda la final de salto de longitud en la que espermos ver a Héctor y las pruebas de relevo donde tendremos nuevamente en pista a Arián, Daniel y Javier en el 4x100 masculino, Maribel en el 4x100 femenino y Laura en el 4x400 femenino.

David Jiménez será el último de nuestros atletas en saltar a la pista y participará en el equipo de relevos de 4x400.

Web oficial de los Juegos:

https://www.tarragona2018.cat/es/

El Director Técnico de la RFEA ha dado a conocer los nombres de los atletas seleccionados para participar en el Campeonato de Europa Sub18 que se celebrarán en la localidad hungara de Gyor entre los días 5 y 8 de julio.

En esa convocatoria aparecen cuatro atletas andaluces:

-Alejandro Guerrero (Bahía de Algeciras) en 400ml

-Juan Jiménez (Cueva de Nerja UMA) en lanzamiento de martillo

-Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) en 100mv

-Ana María Chacón (Palmathlon) en salto con pértiga

Circular de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/2018626102424.pdf

Cto. España Sub20

Once medallas (2 oros/4 platas/5 bronces) has conseguido nuestros atletas en el LXIV Campeonato de España Sub20 celebrado este fin de semana en Murcia.
Los medallistas han sido los siguientes:

-Raúl Camacho (Playas de Castellón) oro en triple salto
-Jose Manuel Pérez (Juventud Guadix) oro en 10km marcha
-Ouassim Oumaiz (Cueva de Nerja UMA) plata en 1500ml
-Nabil Sebbar (Cueva de Nerja UMA) plata en 3000m obs
-Ana López (At. Málaga) plata en 200ml
-Belén Fernández (Parceiana-Extremadura) plata en triple salto
-Javier Santos (Cueva de Nerja UMA) bronce en 400mv
-Miguel Pérez (Bahía de Algeciras) bronce en salto de altura
-Raquel Moreno (Cueva de Nerja UMA) bronce en 3000m obs
-Jesús Gómez (Cueva de Nerja UMA) bronce en 200ml
-Cueva de Nerja UMA bronce en 4x100 masculino

Resultados completos: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_sub20_murcia.pdf

Cto. España Sub18

Trece medallas (1 oros/6 platas/6 bronces) has conseguido nuestros atletas en el LXVI Campeonato de España Sub18 celebrado este fin de semana en Murcia.
Los medallistas han sido los siguientes:

-Juan Jiménez (Cueva de Nerja UMA) oro en lanzamiento de martillo
-Alba Martínez (Unicaja Atletismo) plata en lanzamiento de peso y en lanzamiento de jabalina
-Alejandro Guerrero (Bahía de Algeciras) plata en 400ml
-Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) plata en 100mv
-Una Stancev (Cueva de Nerja UMA) plata en salto de altura
-Ana María Chacón (Palmathlon) plata en salto con pértiga
-Carolina Durán (At. Mijas) bronce en salto de longitud
-Lily Rosa (Cueva de Nerja UMA) bronce en triple salto
-María Teresa Morata (Atletismo Cordobés) bronce en 5km marcha
-Daniel Calderón (Ciudad de Motril) bronce en 400ml
-Carlos González (Unicaja Atletismo) bronce en lanzamiento de martillo
-Carmen Avilés (Dep. Los Califas) bronce en 400ml

Resultados completos: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_sub18_gijon.pdf

Este fin de semana se han celebrado, en la Ciudad Deportiva de Carranque, 3 Campeonatos de Andalucía por clubes en diferentes categorías. Los equipos que consiguieron hacerse con los puestos de podium en cada categoría fueron los siguientes:

Sub12 Femenino:

1. CUEVA DE NERJA UMA
2. ATLETISMO CIUDAD DE LEPE
3. VIRGEN DEL CASTILLO

Sub12 Masculino:

1. CUEVA DE NERJA UMA
2. CD BAHIA DE ALMERIA
3. ATLETAS DE ALMERIA

Sub14 Femenino:

1. CA CHAPIN JEREZ
2. PROMOCION ALGECIRAS
3. CUEVA DE NERJA UMA

Sub14 Masculino:

1. CA BAHIA DE ALMERIA
2. CIUDAD DE MOTRIL
3. CUEVA DE NERJA UMA

Resultados completos: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/62-ctos-andalucia/1578-cto-andalucia-clubes-sub12-y-sub14-malaga-23-06-18

Sub16 Femenino:

1. CUEVA DE NERJA UMA
2. CD ECIJANO
3. TROTACALLES CORDOBA

Sub16 Masculino:

1. CUEVA DE NERJA UMA
2. INMACULADA ALGECIRAS
3. CD BAHIA DE ALMERIA

Resultados completos: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/62-ctos-andalucia/1584-cto-andalucia-de-clubes-sub16-malaga-24-06-18

Una gran cantidad de atletas andaluces se desplazan este fin de semana hasta sus respectivos Campeonatos de España de su categoría.

En Gijón se celebra la edición LXVI  del Campeonato de España sub18 y en Murcia la edición LXIV del Campeonato de España sub20.

Los resultados en directo de ambos campeonatos se pueden seguir en los distintos enlaces de la RFEA:

http://www.rfea.es/clubes/resultados_directo/PDhombresA/index.html

http://www.rfea.es/competi/result2018/airelibre/sub18/index.html

Este fin de semana podremos disfrutar, en la pista de la Ciudad Deportiva de Carranque de Málaga, de 3 Campeonato de Andalucía de diferentes categorías.

En la mañana del sábado se celebra la fase final de clubes sub12 y sub14 donde los 4 mejores clubes de las zonas oriental y occidental se juegan el título de campeón.

Los clubes participantes en cada categoría son:

SUB'14 FEMENINO

CUEVA DE NERJA-UMA
UNICAJA ATLETISMO
CIUDAD DE MOTRIL
ATLETISMO MIJAS
CA CHAPIN JEREZ
PROMOCION ALGECIRAS
VIRGEN DEL CASTILLO
ATMO. CIUDAD DE LEPE

SUB'14 MASCULINO

CUEVA DE NERJA-UMA
CIUDAD DE MOTRIL
CA BAHIA ALMERIA
ATLETISMO MÁLAGA
ATLETISMO XEREZ CD
CA CHAPIN JEREZ
CD ECIJANO
PROMOCION ALGECIRAS

SUB'12 FEMENINO

PROMOCION ALGECIRAS
ATMO. CIUDAD DE LEPE
CD JUVENTUD AT CORIANA
VIRGEN DEL CASTILLO
CUEVA DE NERJA-UMA
CIUDAD DE MOTRIL
ATLETISMO CARTAMA
CA BAHIA ALMERIA

SUB'12 MASCULINO

PROMOCION ALGECIRAS
CD ECIJANO
CA CHAPIN JEREZ
PAG PEÑARROYA-PVO
CA BAHIA ALMERIA
CUEVA DE NERJA-UMA
CD ATLETAS ALMERIA
CIUDAD DE MOTRIL

Horario e inscritos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/23/2881/22/campeonato-de-andalucia-de-clubes-sub12-y-sub14?Itemid=1&filter_reset=1

En la tarde del sábado se celebra una nueva edición del Campeonato de Andalucía en categoría sub23. Los 300 atletas inscritos se jugarán las medallas y el conseguir marcas que les permitan acudir al Campeonato de Andalucía Absoluto y al Campeonato de España sub23.

Horario e inscritos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/23/3059/22/campeonato-de-andalucia-sub23?Itemid=1&filter_reset=1

Para la jornada del domingo está programado el Campeonato de Andalucía sub16 por clubes hasta donde acuden los 10 equipos masculinos y 11 equipos femeninos que confirmaron su asistencia al campeonato.

Los clubes participantes son:

SUb16 FEMENINO

CUEVA DE NERJA-UMA
CD ECIJANO
ATLETISMO MÁLAGA
BAHÍA ALGECIRAS
CIUDAD DE MOTRIL
ATLETISMO XEREZ CD
CA BAHIA ALMERIA
ATLETISMO CORDOBES
CA CHAPIN JEREZ
ATLETISMO MIJAS
TROTACALLES CÓRDOBA

SUB16 MASCULINO

CUEVA DE NERJA-UMA
CIUDAD DE MOTRIL
LA INMACULADA-ALG.
CA CHAPIN JEREZ
ATLETISMO MÁLAGA
ATLETISMO XEREZ CD
CA BAHIA ALMERIA
CD ECIJANO
UNICAJA ATLETISMO
ATLETISMO MIJAS

Horario e inscritos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/06/24/2891/22/campeonato-de-andalucia-de-clubes-sub16?Itemid=1&filter_reset=1

Los resultados de todos estos campeonatos se podrán seguir en directo pinchando en la pestaña disposible para cada uno de ellos.