Una vez realizados los cambios oportunos de las bajas, se publican los admitidos finalmente en las pruebas locales del mitin de Huelva. Indicar que en el 400 masculino, los sombreados en verde correrán la serie B internacional.

El Comité Técnico de la RFEA ha dado a conocer la Selección Española que participará en los XVIII Juegos del Mediterráneo que se celebrará en Tarragona entre los días 27 y 30 de junio.

En el grupo de seleccionados volvemos a contar con una nutrida representación de atletas andaluces:

-Arián Olmos Téllez en 100ml y relevo 4x100

-Daniel Rodríguez en 200ml y relevo 4x100

-Javier Troyano en 200ml y relevo 4x100

-Héctor Sánchez en saltod e longitud

-Borja Vivas en lanzamiento de peso

-David Jiménez en relevo 4x400

-María isabel Pérez en 100ml y relevo 4x100

-Laura Bueno en 400ml y relevo 4x400

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/Nota%20de%20prensa%20n%C2%BA%20095-2018.pdf

La RFEA ha dado a conocer los atletas convocados para participar con la Selección Nacional en el Campeonato Unión Mediterranea Sub23 y en el Encuentro Internacional de Relevos.

Los convocados para la concentración previa al Encuentro Internacional de Relevos de Salamanca han sido:

-María Isabel Pérez (Valencia Esports) en 4x100m senior.

-Daniel Rodríguez (Playas de Castellón) 4x100m senior.

-Arian Olmos Téllez (Playas de Castellón) en 4x100m senior.

-Javier Martín (CD Surco Aventura) en 4x100m senior.

-Ana López (At. Málaga) en 4x100m sub20.

Circular de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/20186412724.pdf

Los convocados para participar en el Campeonato Unión Mediterranea Sub23, que tendrá lugar en la localidad italiana de Jesolo los días 9 y 10 de junio, son:

-Guillermo Alcalá (Cueva de Nerja UMA) en 100m y relevo 4x100

-Javier Troyano (At. Málaga) en 200m y relevo 4x100

-Ignacio Fontes (Playas de Castellón) en 1.500m

-Héctor Santos (FC Barcelona) en salto de longitud

-José Lorenzo Hernández (FC Barcelons) en lanzamiento de disco)

-Alberto González (Unicaja Atletismo) en lanzamiento de martillo

-Isabel Shili Grau (Playas de Castellón) en relevo 4x100

-Alba Borrego (Unicaja Atletismo) en relevo 4x100

Circular de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/20186484658.pdf

 

Muy buenos resultados los obtenidos por nuestros atletas sub14 en el Campeonato de España de la categoría celebrado este fin de semana en la localidad gaditana de San Fernando.

Un oro, una plata y tres bronces han sido las medallas conseguidas pos nuestros infantiles:

-Lázaro Fernándes (C.D. Pilasmures) 1º Triatlón B 

-Isabel García (Ohmio Arahal) 2ª en Triatlón E

-Alba Borja (Club Rinconada) 3ª en Traitlón B 

-María de los Reyes Hernández (C.D. Atletismo Alamillo) 3ª en Triatlón A

-Alejandro Canca (Cueva de Nerja UMA) 3º en Triatlón E

Resultados completos de la competición en el siguiente enlace:

http://www.rfea.es/competi/result2018/airelibre/sub14IND/index.html

La selección española sub18 venció a la selección portuguesa en la Copa Ibérica Go Fit que se celebraba en la localidad vecina de Abrantes.

Los atletas andaluces que formaban parte del equipo nacional realizaron una gran competición consiguiendo una gran cantidad de puntos para el equipo.

-Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) 1ª en 100mv.

-Ana María Chacón (Palmathlón) 1ª en salto con pértiga.

-Alba Martínez (Unicaja Atletismo) 1ª en lanzamiento de peso.

-Sofía Rodríguez (At. Guadix) 1ª en 5km marcha.

-Jose Rubén Benitez (Cueva de Nerja UMA) 5ª en 100ml.

-Angel Alvarez (Bahía de Algeciras) 3ª en 400ml.

-Alejandro Guerrero (Bahía de Algeciras) 2ª en 400ml.

-Pablo Pérez (Cueva de Nerja UMA) 4ª en 2000 obstáculos.

-Héctor Luna (San Juan de Aznalfarache) 2ª en triple salto.

-Juan Jiménez (Cueva de Nerja UMA) 1ª en lanzamiento de martillo.

-Franco Ramiro Ahumada (Cueva de Nerja UMA) 2ª en lanzamiento de jabalina.

La vallista, del Unicaja Atletismo, Isabel Velasco fue elegida MVP de la competición gracias a la marca que le otorgó la victoria en su prueba.

Resultado completos de la competición en el siguiente enlace:

http://resultados.fpatletismo.pt/prova.aspx?id=1803062&date=02/06/2018

                               velascomvpgofit18

Aún con el recuerdo del gran Meeting Internacional de Atletismo Jaén Paraíso Interior vivido en la tarde de ayer en Andújar seguimos con la intensa actividad atética de este fin de semana en nuestra comunidad.

En San Fernando (Cádiz) se está celebrando, desde esta mañana, el Campeonato de España Sub14 Individual. Competición que tendrá lugar durante todo el día de hoy sábado y mañana domingo y de la que pueden seguir los resultados en directo desde el siguiente enlace:

http://www.rfea.es/competi/result2018/airelibre/sub14IND/index.html

Esta tarde nos desplazamos hasta San José de la Rinconada (Sevilla) donde, apartir de las 17:30, se celebra el Campeonato de Andalucía de Aire Libre en categoría Sub18 con más de 300 participantes.

Pueden seguir los resultados en directo y la competición a través de streaming en los siguientes enlaces:

http://www.fedatletismoandaluz.net/resultados/pista/sub18/index.html

https://www.youtube.com/watch?v=kx1lPpPFuVs