El sábado en horario de tarde coincidiendo con el control de combinadas que se disputará en Almuñecar se va a montar un 3 km marcha absoluto masculino y un 2 km marcha alevin e infantil masculino y femenino.

Las inscripciones se encuentran abiertas a través de la intranet conjuntamente con el control de combinadas oriental.

Los atletas universitarios se desplazaron hasta Cartagena para la celebración del LXXVIII Campeonato de España Universitario.

Hasta 15 medallas (4 oros/7 platas/4 bronces) se colgaron nuestros atletas andaluces en el campeonato.

-Alberto Salcedo consiguió un doblete con la medalla de oro y Campeón de España en 200 ml y la medalla de plata en 100ml.

-Pablo Sánchez conseguía un doblete con su segundo puesto en los 3000 mo obs y el tercer puesto en 800 ml.

-Ignacio Fontes ganaba la prueba de 1.500 ml pocas horas después de hacerse con el bronce en el Campeonato de España de Milla en Ruta.

-Borja Vivas conseguía un nuevo campeonato universitario en lanzamiento de peso.

-María Pérez ganaba el campeonato en 5 km marcha.

-Lorenzo Jiménez medalla de plata en 800 ml.

-Jose Lorenzo Hernández medalla de plata en lanzamiento de disco.

-Carolina González medalla de plata en lanzamiento de martillo.

-Carlos Rojas medalla de plata en salto de altura.

-Emilio Antonio Martín medalla de plata en 10.000 ml.

-Jose Luís Fernández medalla de bronce medalla de bronce en salto de longitud.

-Cynthia Ramirez medalla de bronce en 10.000 ml.

-Javier Manrique medalla de bronce en lanzamiento de jabalina.

Resultados completos en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/airelibre/al_universitario.pdf

Puert Lumbreras (Murcia) fue la sede, la tarde del sábado, del IX Campeonato de España de Milla en Ruta Absoluto y Veterano.

9 medallas (4 oros/4 platas/1 bronce) fueron las conseguidas por nuestros representantes en el campeonato.

El granadino Ignacio Fontes se hacía con un gran tercer puesto absoluto y la medalla de bronce en una carrera muy disputada hasta los últimos metros y con un gran nivel de participantes.

En categoría veterana se consiguieron 8 medallas con 4 títulos de campeón de España:

-Elena Ferriz medalla de oro y Campeona de España F50.

-Antonia Alvarez medalla de oro y Campeona de España F50.

-María Dolores Jiménez medalla de oro y Campeona de España F45.

-Cristobal Godoy medalla de oror y Campeón de España M60.

-Enrique Carmona medalla de plata M55.

-Fátima Romero medalla de plata F45.

-Francisca López medalla de plata F35.

-Zhor El Amrani medalla de plata F40.

Los resultados completos pueden verlo en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/ruta/milla_cto_ESP.pdf

 

En Castellón se celebró durante el fin de semana el XXIX Campeonato de España de Pruebas Combinadas por Federaciones Autonómicas donde nuestra selección finalizó en el 7º puesto.

A nivel individual las actuaciones fueron las siguientes:

-Pablo Fortes 9º clasificado decathlon absoluto con 5.271 puntos.

-María del Mar Velasco 11ª clasificada heptathlon absoluto con 4.358 puntos.

-Francisco Garrido 6ª clasificado en decathlon junior con 4.597 puntos.

-Eva Collado 4ª clasificada heptathlon juvenil con 3.692 punos.

En el siguiente enlace pueden ver los resultados completos:

http://www.rfea.es/competi/result2017/airelibre/federacionesAut_combinadas/C08.07052017.html

Este fin de semana se ha celebrado los Campeonatos de Andalucía de Clubes Absolutos de 1ª y 2ª división.

En Andújar (Jaén) tenía lugar la 1ª división del campeonato donde los 8 equipos de la categoría se jugaban el título de campeón de Andalucía y evitar el descenso a la 2ª división.

En categoría masculina se vió una bonita lucha con hasta 5 equipos disputándose los puestos de podium a lo largo de casi todo el campeonato.

Finalmente los tres cajones se lo repartieron:

1ª CUEVA DE NERJA UMA (con 129 puntos)

2º BAHÍA DE ALGECIRAS (con 118 puntos)

3º UNICAJA ATLETISMO (con 106 puntos)

El lado amargo fue para Ciudad de Motril (7º clasificado) y Atletismo Málaga (8º clasificado) que descienden a la 2ª categoría y tendrán que luchar la próxima temporada por el ascenso.

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/894-cto-andalucia-clubes-absolutos-1-division-masculino-andujar-06-05-2017

                          podiummascandujar17

En categoría femenina el Cueva de Nerja UMA se distanciaba rápidamente de su más cercano perseguidor, Unicaja Atletismo. Luchando por el tercer puesto Bahía de Algeciras y Clínicas Rincón Vélez.

El podium definitivo quedó así:

1º CUEVA DE NERJA UMA (con 152 puntos)

2ª UNICAJA ATLETISMO (con 131 puntos)

3ª BAHÍA DE ALGECIRAS (con 96 puntos)

El descenso a la 2ª división fue para los equipos del Granada Jóven y Maratón Jerez.

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/893-cto-andalucia-clubes-absolutos-1-division-femenino-andujar-06-05-2017

                           podiumfemandujar17

En Carmona (Sevilla), se celebraba la 2ª división del campeonato, donde 17 clubes masculios y 10 clubes femeninos intentaban conseguir las dos plazas de ascenso a la máxima categoría.

En categoría masculina cuatro equipos tenían posibilidades de subir hasta las últimas pruebas del campeonato. (Dos puntos y medio separaron al 2ª y 4º clasificado).

Finalmente la victoria en salto de altura de Joseph Sean Murray le daba al Atletismo Mijas la segunda plaza igualado a puntos con el A.C. Trotasierra.

Los equipos que la temporada próxima competirán en 1ª división son:

1ª UTRERANO ATLETISMO (con 265,5 puntos)

2º ATLETISMO MIJAS (con 253,5 puntos)

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/904-cto-andalucia-clubes-segunda-categoria-masculino

En categoría femenina se vivió una bonita lucha por el primer puesto con el A.C. Trotasierra y el Utrerano Atletismo separados únicamente por un puntos.

Los equipos que la temporada próxima competirán en 1ª división son:

1º A.C. TROTASIERRA (145 puntos)

2º UTRERANO ATLETISMO (144 puntos)

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/905-cto-andalucia-clubes-segunda-categoria-femenino

El domingo 7 de mayo se celebra, en la recientemente homologada Pista de Carmona (Sevilla), el Campeonato de Andalucía por Clubes de 2ª división.

10 clubes en categoría femenina y 17 clubes en categoría masculina intentarán hacerse con las dos plazas de ascenso a la 1ª división.

Los clubes participantes son:

FEMENINOS:                                                                           MASCULINOS:

-A.C. Trotasierra                                                                       A.C. Trotasierra

-At. Orippo                                                                               Antorcha Andújar

-At. Paradas                                                                             At. Levante

-C.A. Cordobés                                                                         At. Orippo

-C.A. Mijas                                                                               At. Paradas

-Los Califas                                                                              CAMAGC

-Palma del Río                                                                          C.A. Mijas

-Palmathlon                                                                              Granada Jóven

-Trotacalles                                                                               Los Califas

-Utrerano Atletismo                                                                    Maratón Jerez

                                                                                                Palma del Río

                                                                                                Palmathlon

                                                                                                Trotacalles

                                                                                                Ortopedia Monedero

                                                                                                Podologia Galey

                                                                                                Utrerano Atletismo

                                                                                                Virgen de Belen

Sorteo, horario y participantes:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/07/2110/-/campeonato-andalucia-clubes-absolutos-2-categoria

                             clubes2carmona

Los 8 mejores equipos de Andalucía (en categoría masculina y femenina) se dan cita un año más en Andújar, la tarde del sábado 6 de mayo, para disputar el Campeonato Andaluz de Clubes más importante de la temporada.

Un campeonato en el que participa un atleta por club y prueba.

El equipo que mayor puntos por puestos consiga se hará con el título de Campeón de Andalucía y los equipos clasificados en 7ª y 8ª posición descenderán a la 2ª división.

Los clubes participantes en el Campeonato de Andalucía de Clubes de 1ª división (IX Memorial Juan David de la Casa) son:

FEMENINOS:                                                                 MASCULINOS:

-Atletismo Málaga                                                          -Atletismo Málaga

-Bahía de Algeciras                                                        -Bahía de Algeciras

-Ciudad de Motril                                                            -Ciudad de Motril

-Clínicas Rincón Vélez                                                    -C.A. Cordobés

-Cueva de Nerja UMA                                                      -Clínicas Rincón Vélez

-Granada Jóven                                                               -Cueva de Nerja UMA

-Maratón Jerez                                                                -Surco Aventura

-Unicaja Atletismo                                                           -Unicaja Atletismo

 

Sorteo, horario y participantes: 

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/06/2109/22/campeonato-andalucia-clubes-absolutos-1-categoria?filter_reset=1

                                        clubes17abs1

 

Castellón es la sede este fin de semana, 6 y 7 de mayo, del XXIX Campeonato de España de Pruebas Combinadas por Federaciones Autonómicas.

La selección que nos representará es:

-Pablo Fortes (Bahía de Algeciras) en decathlon absoluto.

-Francisco Garrido (Utrerano Atletismo) en decathlon junior.

-María del Mar Velasco (Palma del Río) en heptathlon absoluto.

-Eva Collado (Bahía de Algeciras) en heptathlon juvenil.

Como responsable de la expedición Raúl López (responsable de pruebas combinadas de la F.A.A.)

Circular de la selección andaluza: file:///C:/Users/Usuario/Downloads/Cir49bisAT17.pdf

Total de inscritos: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF034

Resultados en directo: http://www.rfea.es/competi/result2017/airelibre/federacionesAut_combinadas/index.html