Este fin de semana se ha celebrado en la localidad de Breña Baja-La Palma el X Campeonato de España de Milla en Ruta en categorías absoluta y máster.

Tres medallas de oro y una medalla de bronce han sido los premios que nuestros atletas desplazados hasta las islas han conseguido colgarse.

-Jose Ramón Arredondo (Atletismo Maracena) conseguía la medalla de oro en la categoría M45.

-Enrique Carmona (Atletismo Maracena) conseguía la medalla de oro en la categoría M60.

-Antonia Álvarez (La Inmaculada-Algeciras) conseguía la medalla de oro en la categoría F50.

-Blas Parra (At. Duplirapid) se hacía con la medalla de bronce en la categoría M35.

Resultados completos del campeonato en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/ruta/ruta_milla_CtoESP.pdf

En la tarde del sábado se celebró en la Ciudad Deportiva de Carranque en Málaga el Campeonato de Andalucía por Clubes Sub20 al Aire Libre donde el equipo malagueño del Cueva de Nerja UMA consiguió los títulos en ambas categorías.

En categoría masculina venció con una puntuación final de 176 puntos, seguidos por Unicaja Atletismo (segundo con 154,5 puntos) y Bahía de Algeciras (tercero con 138 puntos).

En categoría femenina el equipo celeste venció con 217 puntos, seguidos por Bahía de Algeciras (segundo con 187,5 puntos) y Rincón Fertilidad Vélez (tercero con 155 puntos).

Resultado completos en los siguientes enlaces:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/62-ctos-andalucia/1405-cto-and-clubes-sub-20-femenino-malaga-14-04-18

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/62-ctos-andalucia/1404-cto-and-clubes-sub-20-masculino-malaga-14-04-18

 

sub20fem18sub20masc18

 

Se informa a todos los interesados que el control de pruebas combinadas que se celebrará los días 21 y 22 de abril se disputará finalmente en las instalaciones de Isla Cristina.

Puedes seguir en directo los resultados desde la web de la federación,  así como el streaming del Campeonato:

Mañana sábado en jornada de tarde se celebra, en la Ciudad Deportiva Carranque de Málaga, el Campeonato de Andalucía de Clubes Sub20 al Aire Libre hasta donde acuden los 12 equipos masculinos y 10 equipos femeninos que solicitaron participar en el evento.

Los quipos femeninos participantes son: 

RINCÓN FERTILIDAD VÉLEZ, CUEVA DE NERJA-UMA, BAHÍA DE ALGECIRAS, UNICAJA ATLETISMO, ATLETISMO MÁLAGA, PALMATHLON, ATLETISMO MIJAS, CIUDAD DE MOTRIL, ATLETISMO XEREZ CD Y GRANADA JOVEN.

Los equipos masculinos participantes son: 

ATLETISMO MÁLAGA, ATLETISMO MIJAS, ATLETISMO XEREZ CD, BAHIA DE ALGECIRAS, C.A. CORDOBES, CIUDAD DE MOTRIL, CUEVA DE NERJA-UMA, GRANADA JOVEN, PALMATHLON, RINCÓN FERTILIDAD VÉLEZ, UNICAJA ATLETISMO Y UTRERANO ATLETISMO.

Normativa, horario e inscritos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/04/14/2876/22/campeonato-de-andalucia-de-clubes-sub20?Itemid=1&filter_reset=1

El pasado sábado 7 de abril se celebró la XXI RFEA Gala de Atletismo 2017 donde se premió a los mejores atletas, equipos, jueces y pruebas de la temporada.

La marchadora granadina María Pérez (entrenada por Daniel Jacinto Garzón) fue galardonada con el premio a la mejor atleta de la categoría sub23.

En la categoría de mejor juez de la temporada el premio fue para Manuel Jiménez Panal.   

                                            galarfea18

Este fin de semana se celebra el 2º Foro Generación Atletismo organizado por la RFEA. Si quieres más información o apuntarte pincha en el siguiente enlace.

http://www.deporcampus.com/rfea/