El vallista Francisco Javier López se ha proclamado este fin de semana Campeón Universitario NCAA en Estados Unidos en la prueba de 110mv con una gran marca de 13.71 

                                       javiNCAA18

Os recuerdo que hoy a las 9:00 horas ha finalizado el plazo de presentación de estadillos para el Cto. de españa Sub14 por equipos, puesto que algunas marcas realizadas este fin de semana han sido validadas hoy a primera hora, la plataforma en la intranet seguirá abiertas hasta las 12:00 horas de hoy lunes 28,.

El club que no presente el estadillo antes de esa hora no podrá optar a participar en el Cto. de España.

Os recuerdo quela normativa de Cumplimentar los mismos es la misma que la normativa de competición .

Es te fin de semana se celebra, en la localidad de Birmingham, la Copa de Europa de Clubes donde 6 atletas andaluces ayudarán con sus puntos a sus respectivos clubes (Playas de Castellón en categoría masculina y Valencia Esports en categoría femenina).

Por parte del Playas de Castellón, David Jiménez formará parte del relevo 4x400, mientras Daniel Rodríguez y Arian Olmos lo hará en el relevo corto.

En el equipo de Valencia Esports María Isabel Pérez se pondrá en los tacos de salida de los 100ml y formará parte del relevo 4x100, Caro Robles realizará los 3000m obstáculos y Laura Bueno los 400ml y el relevo 4x400.

Más información en la web oficial del campeonato:

https://www.eccc2018birmingham.com/

Este fin de semana se celebra, en Isla Cristina (Huelva), el Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas de las categorías sub16 a senior donde un total de 55 inscritos participaran en las jornadas de sábado y domingo por hacerse con un hueco entre los medallistas del campeonato.

Vanesa Platero (Cueva de Nerja UMA), Sheila Prados (Unicaja Atletismo) y Pablo Fortes (Bahía de Algeciras) son algunos de los nombres destacados del fin de semana.

Más información, horario y listado completo de inscritos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/05/26/2882/22/campeonato-de-andalucia-de-pruebas-combinadas-de-sub16-a-senior?Itemid=1&filter_reset=1

Este fin de semana se celebra la fase previa al Campeonato de Andalucía de Clubes Sub12 y Sub14 donde los equipos participantes en la sede occidental (que se disputa en la localidad sevillana de San José de la Rinconada) y en la sede oriental (que se disputa en Málaga) se juegan clasificarse para la fase final.

Los equipos parcicipantes son:

ZONA ORIENTAL SUB12 FEMENINO:

ATLETISMO CARTAMA
ATLETISMO MIJAS
CUEVA DE NERJA-UMA
BAHÍA ALMERÍA
CIUDAD DE MOTRIL
GRANADA JOVEN
ANTORCHA-ANDÚJAR
UNICAJA ATLETISMO

ZONA ORIENTAL SUB12 MASCULINO:

ATLETISMO CARTAMA
ATLETISMO MIJAS
CUEVA DE NERJA-UMA
CIUDAD DE MOTRIL
JUVENTUD ARMILLA-OGIJARES
ATLETAS DE ALMERÍA
BAHÍA ALMERÍA
ANTORCHA-ANDÚJAR
UNICAJA ATLETISMO

ZONA ORIENTAL SUB14 FEMENINO:

ATLETISMO CARTAMA
ATLETISMO MÁLAGA
ATLETISMO MIJAS
CUEVA DE NERJA-UMA
CIUDAD DE MOTRIL
GRANADA JOVEN
RINCÓN FERTILIDAD VÉLEZ
UNICAJA ATLETISMO

ZONA ORIENTAL SUB14 MASCULINO:

ATLETISMO MÁLAGA
ATLETISMO MIJAS
CUEVA DE NERJA-UMA
BAHÍA ALMERÍA
CIUDAD DE MOTRIL
GRANADA JOVEN
MÁLAGA TED
RINCÓN FERTILIDAD VÉLEZ
UNICAJA ATLETISMO

ZONA OCCIDENTAL SUB12 FEMENINO:

LA INMACULADA-ALGECIRAS
CD JUVENTUD AT CORIANA
ATL. CIUDAD DE LEPE
PROMOCION ALGECIRAS
TROTACALLES CÓRDOBA
VIRGEN DEL CASTILLO

ZONA OCCIDENTAL SUB12 MASCULINO:

CA CHAPIN JEREZ
CD ECIJANO
PAG PEÑARROYA-PVO
PROMOCION ALGECIRAS

ZONA OCCIDENTAL SUB14 FEMENINO:

ATLETISMO XEREZ CD
CA BARRAMEDA
CA CHAPIN JEREZ
ATLETISMO CORDOBÉS
CD ECIJANO
LA INMACULADA-ALGECIRAS
ATL. CIUDAD DE LEPE
PROMOCION ALGECIRAS
TROTACALLES CÓRDOBA
VIRGEN DEL CASTILLO

ZONA OCCIDENTAL SUB14 MASCULINO:

ATLETISMO XEREZ CD
CA CHAPIN JEREZ
CD ECIJANO
LA INMACULADA-ALGECIRAS
PROMOCION ALGECIRAS
TROTACALLES CÓRDOBA

Más información, inscritos y horarios de cada sede en el siguiente enlace:

Zona Oriental: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/05/26/2896/22/fase-previa-oriental-al-cto-de-andalucia-ce-clubes-sub12-y-sub14?Itemid=1&filter_reset=1

Zona Occidental: http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/jevents/icalrepeat.detail/2018/05/27/2897/22/fase-previa-occidental-al-cto-de-andalucia-ce-clubes-sub12-y-sub14?Itemid=1&filter_reset=1

 

Recordaros que el próximo 31 de mayo, termina el plazo para aquellos deportistas/entrenadores que han cumplido los criterios deportivos exigidos y quieren salir publicados en el próximo listado, previsto para finales de junio.

De todas formas, aún después de esta fecha, podéis seguir enviando la documentación, ya que lo único es que saldréis en el listado de septiembre.

Fechas próximas de finalización de plazos:

- 4 de junio: Termina el plazo para los 3 primeros en el Cpto. de España Junior de P.C.

- 11 de junio: Selección Andaluza Junior bronce en el Cpto. de España de Campo a través.

- 30 de junio: Termina el plazo para los criterios de ranking (Los 6 primeros del Ranking Nacional Absoluto de P.C. y los 3 primeros del Ranking Junior).

- 12 de agosto: Los 3 primeros clubes en el Cpto. de España de Clubes Junior de A.L.

Y aquí tenéis los anexos a cumplimentar:

La RFEA ha dado a conocer la Selección Española que nos representará en la Copa Ibérica GO FIT Sub18 Portugal-España que se celebrará el próximo 2 de junio en la localidad de Abrantes (Portugal).

Una amplia representación de atletas andaluces se han ganado la plaza para participar en esta competición:

-Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) en 100mv.

-Ana María Chacón (Palmathlón) en salto con pértiga.

-Alba Martínez (Unicaja Atletismo) en lanzamiento de peso.

-Sofía Rodríguez (At. Guadix) en 5km marcha.

-Jose Rubén Benitez (Cueva de Nerja UMA) en 100ml.

-Angel Alvarez (Bahía de Algeciras) en 400ml.

-Alejandro Guerrero (Bahía de Algeciras) en 400ml.

-Pablo Pérez (Cueva de Nerja UMA) en 2000 obstáculos.

-Héctor Luna (San Juan de Aznalfarache) en triple salto.

-Juan Jiménez (Cueva de Nerja UMA) en lanzamiento de martillo.

-Franco Ramiro Ahumada (Cueva de Nerja UMA) en lanzamiento de jabalina.

Circular de la convocatoria de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/2018523162347.pdf

Nuestros máster siguen consiguiendo grandes éxitos en esta temporada!

En esta ocasión los atletas desplazados hasta Alicante para participar en el XVI Campeonato de Europa Máster de Atletismo en Ruta consiguieron hacerse con un total de 10 medallas.

Jose Manuel Rodríguez que doblaba las pruebas de 10km y 30km marcha´´ se hacía con el tercer puesto individual en los 30km marcha M40, con el primer puesto por equipos en la prueba de 10km marcha y el segundo puesto por equipos en la prueba de 30km marcha.

Juan Antonio Porras conseguía hacerse con el título de Campeón de Europa en los 10km marcha M45 y con el título por equipos de la distancia.

Francisco Julio Carmona conseguía la medalla de plata en los 10km marcha M35 y el primer puesto por equipos .

María Nieves Camaño formaba parte del equipo de los 20km marcha y conseguía el primer puesto del campeonato.

Adela Martínez se hacía con la medalla por equipos en los 10km marcha F35.

Virginia Humanes se subía al segundo cajón del podium por equipos en los 10 km marcha F45.

En la prueba de 10km en Ruta F35 el equipo español conseguía el primer puesto del campeonato gracia a las actuciones de Carmen Gutierrez y Francisca López.

Todos los resultados del Campeonato se pueden consultar en la web oficial:

http://www.emacnsalicante2018.online/