El joven saltador onubense Héctor Santos (FC Barcelona) ha sido convocado nuevamente por el Director Técnico de la RFEA para participar, en la prueba de salto de longitud, en el encuentro internacional de saltos entre España, Italia y Portugal que se celebra en Ávila el día 10 de julio.

Circular de la convocatoria de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/20187491040.pdf

La Federación Andaluza de Atletismo ha firmado un convenio con las Clínicas Beiman para ofrecer un mejor servicio a todos sus afiliados en materia de salud.

Para ello, todos los federados en atletismo obtendrán descuentos en los servicios ofertados por estas Clínicas, así como dispondrán de un teléfono y un email de atención al deportista y asesoramiento en salud personalizado, atendido por personal médico deportivo.

 

firma beiman

El próximo 15 de julio se hará un control federativo en las pistas de Carranque (Málaga) y las pruebas se harán por petición expresa de atletas/entrenadores. Deberán ser pruebas de carácter absoluto con vistas a la consecución de marcas para el Nacional Absoluto.

Todas las peticiones deberán remitirse al email Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. antes del viernes 6 de julio a las 12 horas.

Tres medallas se han conseguido en las pruebas de relevos disputadas en los XVIII Juegos del Mediterráneo celebrados en Tarragona.

La granadina Laura Bueno consiguió la medalla de bronce en el relevo 4x400 femenino con un gran tiempo de 3.31.54 que la acerca mucho a disputar, junto a us compañeras, la prueba de relevos largo en el Campeonato de Europa de Berlín.

David Jiménez consiguió colgarse la medalla de plata al cuello en un disputado relevo 4x400 masculino con un tiempo de 3.04.71

María Isabel Pérez se llevó una doble alegría en el relevo 4x100 femenino consiguiendo la medalla de plata (el oro lo tuvieron hasta el último metro) y un increible nuevo Récord de España de la prueba con una marca de 43.31 que las colocan entre los 5 primeros equipos en el Campeonato de Europa de Berlín.

Resultados completos de los Juegos del Mediterráneo en el siguiente enlace:

http://results.tarragona2018.cat/en/ATH/schedule/daily

        JJMM4x1maribel

JJMM4x4davidJJMM4x4laura

Fotos Miguelez (@atletismoRFEA)

Un total de 17 medallas (5 oros/6 platas/6 bronces) han conseguido nuestros atletas en el XVII Campeonato de España Sub16 celebrado en Castellón.

Los atletas que han obtenido medalla han sido:

Juan Carlos Castillo Asensio-CA Bahía Almería plata en 100ml
David Crespo Gutiérrez-Cueva de Nerja UMA oro en 100mv
Michael Carrasco Rodríguez-Ciudad de Motril plata en salto de longitud
Enrique Salagre Simón-Alcanatif bronce en octatlón
Gara López Romero-Unicaja Atletismo oro en 100ml
Ketchina Roldán Domínguez-La Inmaculada Algeciras bronce en 300ml
Rocio Rodríguez Martín-CD Ecijano plata en 600ml
Micaela Martínez Stehning-Deportivo La Zubia bronce en 600ml
Marta Matas Pigne-CD ECijano bronce en 1000ml
Maria Forero Pérez-Club Onubende Atletismo oro en 3000ml
Gemma Tutton-Unicaja Atletismo plata en salto con pértiga
Nneka Naomey Ezenwa Campoy-Cueva de Nerja UMA bronce en lanzamiento de disco
Laura Aguilera Campos-CA Dólmenes plata en hexatlón
Pablo Rodríguez Rojas-Ohmio Arahal plata en 5km marcha
Juan Francisco Soto Egea-Juventud Guadix bronce en 5km marcha
Elba García Peñalver-Ciudad de Motril oro en salto de longitud

Cueva de Nerja UMA oro en 4x100 masculino y nuevo Récord de España de la categoría (con 44.14) para Alejandro Fernández, Jorge Pascual, Pablo Villena y Pablo Martón.

Pueden ver los resultados completos del campeonato en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_sub16_castellon.pdf

Un total de 61 medallas (20 oros/18 platas/23 bronces) han conseguido nuestros atletas máster en el LII Campeonato de España de la categoría celebrado en el Complejo Deportivo Municipal de Mendizorroza de Vitoria.
Un gran campeonato que afianza el buen estado de forma que tienen los atletas andaluces de cara al Campeonato del Mundo que se celebra en Málaga en el mes de septiembre.

Los atletas que han conseguido subirse al podium han sifo:

Elena María Urbina Soriano-CEA Tenerife 1984 oro martillo F35
Julio Sánchez Mena-At. Mijas oro martillo M65
Encarnación Gutiérrez Ocaña-Unicaja Atletismo oro 400mv F40
Arantzazu Sáez Marcos-At. Indep.Malagueño bronce 400mv F40
María Del Carmen Pérez Muñoz-Club Atletismo Betta plata 400mv F45
Yolanda Meritxell Castillo Vargas-At. Indep.Malagueño oro 300v F55
Lydia Prado Peña-At. Indep.Malagueño oro longitud F55
Esperanza Naveira Lamperez-At. Mijas plata longitud F55
Jose Luis Cáceres Jiménez-At. Indep.Malagueño oro martillo M50
Virginia Humanes Portillo-Ohmio Araha plata 5km marcha F45
Rafael Martín Jiménez-Cueva de Nerja-UMA oro 5km marcha M45
Guillermo Pérez Alba-At. Indep.Malagueño bronce 5km marcha M50
Jesús Gil Martín-Camagc Atletismo plata longitud M40
Jose Luis Moyano Pérez-INDEPENDIENTE oro 400ml M65
Manuel González Palomino-Atletismo Orippo bronce 400ml M65
Jose Antonio Fernández Romero-Villanueva del Rey plata 400ml M60
Pedro López Páez-Dep. Los Califas oro pértiga M55
Ana Otero Terrón-INDEPENDIENTE oro pértiga F55 con un nuevo RC de 2.33
Antonia Alvarez Ruiz-La Inmaculada-Alg. bronce 400ml F50
María Del Carmen Pérez Muñoz-Club Atletismo Betta bronce 400ml F45
Juan Luis López Anaya-CD Surco Aventura oro 400ml M45
Sara Salces Sánchez-Atletismo Orippo bronce altura F45
Esperanza Naveira Lamperez-At. Mijas oro altura F55
Miguel Bandera Hurtado-At. Malaga bronce 100mv M55
Verónica González León-Atletismo Ronda bronce 100mv F35
Encarnación Villena Arias-At. Indep.Malagueño bronce 80mv F45
Yolanda Meritxell Castillo Vargas-At. Indep.Malagueño oro 80mv F55
Jose Antonio Pérez Aranda-CEA Tenerife 1984 bronce disco M50
Julio Sánchez Mena-At. Mijas oro peso M65
Manuel Martín Jiménez-Deportistas Sevilla plata 100ml M75
Lydia Prado Peña-At. Indep.Malagueño plata 100ml F55
Esperanza Naveira Lamperez-At. Mijas bronce 100ml F55
Jesus Antonio Molinero Méndez-Playas de Castellon oro 100ml M45 con un nuevo RC de 11.54
Gregorio Martínez Funes-At. Indep.Malagueño bronce 100ml M45
Daniel Francisco Giménez Iturralde-Camagc Atletismo plata altura M35
Antonio Rojas Medina-INDEPENDIENTE bronce 1500ml M65
Enrique Carmona Herrerías-Atletismo Maracena bronce 1500ml M60
Fátima Romero Gutiérrez-San Fernando oro 1500ml F50
Antonia Alvarez Ruiz-La Inmaculada-Alg. plata 1500 ml F50
Jose Antonio Pérez Aranda-CEA Tenerife 1984 oro peso M50 con un nuevo RC de 14.04
Jesus Antonio Molinero Méndez oro 4x100 con Playas de Castellón
At. Indep.Malagueño plata 4x100 M45
At. Indep.Malagueño oro 4x100 M40
Enrique Carmona Herrerías-Atletismo Maracena plata 5000ml M60
Jose Luis Cáceres Jiménez-At. Indep.Malagueño bronce martillo pesado M50
Dolores Chiclana Parrilla-Cueva de Nerja-UMA plata 5000ml F40
Julio Sánchez Mena-At. Mijas oro martillo pesado M65
Francisco Reyes Millán-At. Podología Galey plata jabalina M65
Manuel González Palomino-Atletismo Orippo plata 800ml M65
Antonio Rojas Medina-INDEPENDIENTE bronce 800ml M65
Jose Antonio Fernández Romero-Villanueva del Rey bronce 800ml M60
Antonia Alvarez Ruiz-La Inmaculada-Alg. plata 800ml F50
Fátima Romero Gutiérrez-San Fernando bronce 800ml F50
María Del Carmen Pérez Muñoz-Club Atletismo Betta bronce 800ml F45
Lydia Prado Peña-At. Indep.Malagueño oro jabalina F55
Manuel Navas Fernández-CEA Tenerife 1984 plata jabalina M55
Elena María Urbina Soriano-CEA Tenerife 1984 plata martillo pesado F35
Lydia Prado Peña-At. Indep.Malagueño bronce 200ml F55
María Julia De Alarcón Delgado-Deportivo Alixar bronce 200ml F45
Juan Luis López Anaya-CD Surco Aventura plata 200ml M45
Gregorio Martínez Funes-At. Indep.Malagueño bronce 200ml M45

Los resultados completos del campeonato pueden colsultarse en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_master.pdf

El granadino Daniel Rodríguez (Playas de Castellón) ha batido el Récord de Andalucía de 200ml durante las semifinales de los Juegos del Mediterráneo que se están celebrando en Tarragona con un espectacular registro de 20.59 (viento +1.3) que lo colocan tercero en el ranking nacional de todos los tiempos.

La anterior mejor marca andaluza en la prueba correspondía a Josué Mena (20.75) desde el año 2007.

              danirecord2859

El Director Técnico de la RFEA ha dado a conocer los nombres de los atletas seleccionados para participar en el Campeonato del Mundo Sub20 que se celebrará en la localidad de Tampere (Finlandia) entre los días 10 y 15 de julio.

Los atletas andaluces seleccionados han sido Jose Manuel Pérez (Juventud Guadix) que participará en los 10km marcha y Jesús Gómez (Cueva de Nerja UMA) que formará parte del relevo 4x100.

Circular RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/2018627124657.pdf